Консультация инфекциониста /

Найдены антитела Цитомегавируса — вопрос №1764177

здравствуйте. у меня 12 недель беременности. сдала анализ на антитела цитомегавируса. Результат: IgM - отрицательный, IgG - 212. Пересдала через 2 недели. IgM - отрицательный, IgG - 227. стоит ли волноваться? Почему цифра растет?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас хроническая цитомегаловирусная инфекция в латентной стадии, как и у 95 процентов людей. Однажды заражаемся, потом вирус засыпает. Это не опасно. Опасно только для лиц с врожденным или приобретенным иммунодефицитом - ВИЧ, только у них он может активироваться и доставить проблемы.

Антитела IgG не растут в вашем случае, погрешности в любую из сторон на такие небольшие показатели значения не имеют - это погрешности тест-системы. Если переживаете, можете посмотреть IgG с авидностью, она определяет насколько "старые" антитела. Если будет низкая авидность, значит вы заразились не так давно. Но, как по мне, это лишнее, так как IgM нет. Призываю вас не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо Вам большое.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Волноваться не стоит. G антитела - это ваша защита, вы точно не заболеете в острой форме и значит не нанесете вред ребеночку, это очень хорошо. М антитела у вас отрицательные, значит нет активности ЦМВ инфекции. На цифры не обращайте внимания, они меняются постоянно. Приятной вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! волноваться Не стоит, это не значительное отклонение, об активации инфекции не говорит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство цмв, риска нет.
Колебания IgG отражают что вы живой человек, это норма.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Колебания уровня IgG незначительные (значимо нарастание в 4 раза и более), это просто погрешность тест-системы, так что нарастания у Вас нет.
По анализам у Вас хроническая латентная ЦМВ-инфекция, как и у примерно 90% людей на Земле, для плода особых рисков она не несёт, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Волноваться не стоит. У вас хроническая ЦМВ инфекция. Количество антител никогда не ывает постоянным, иммунная система вырабатывает их в разных количествах, порядок численности у вас не меняется. Во время беременности иммунитет перестаривается и работает более активно.