Бронхолитин ребенку 1,5 года

Добрый день! Ребенку полтора года, начались сопли и немного красное горло. Промывали нос физраствором, капали Протаргол и Називин по необходимости, на язык хлорофилипт, делаем ингаляции с физраствором 2 раза в день. Неделю спустя сейчас насморк пошел на убыль, но появился ночной кашель сухой, днём кашля нет и намека. Ночью когда кашляет нос дышит свободно при этом заложенности нет. На очном осмотре лёгкие чистые, красноватое горло. Температуры нет. Врач выписала ирс19 и бронхолитин. Муколитики детям в таком возрасте нельзя, а как насчёт этого сиропа? Это же бронхолитик? Стоит пропить его или лучше ингаляции с Пульмикортом? В анамнезе у нас рецидивирующий обструктивный бронхит.

Здравствуйте. ИРС19 не эффективный препарат, так же у детей хлорофиллипт не используем.
Протаргол не рекомендуется, сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи.

Все верно, муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте запрещены.
Бронхолитин обладает противокашлевым эффектом, и так же расширяет бронхи, пока не рекомендовала бы его ребенку.

После ингаляций обязательно делайте перкусионный массаж грудной клетки.

Если кашель ночной сохраняется длительно,
стоит показаться очно лору,
а во-вторых исключить коклюш, пцр мазок или через 2 недели от начала симптоматики кровь на IgM к коклюшу.

Алина Александровна, спасибо за ответ, если я правильно поняла, то пока из лечения промывать нос, проветривать, обильное теплое питье, ингаляции с физраствором? Для горла что-то дополнительно давать? Горло красноватое уже неделю, кашель ночной только третий день. Есть ли показания для пульмикорта? Когда его нужно подключить?

Да, все верно! В горло спреи до 3 лет не используем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Пульмикорт показан только при лающем кашле, стенозе, признаках дыхательной недостаточности, то есть просто при кашле мы его не назначаем.

Алина Александровна, спасибо большое. Нам ещё выписывали Сиалор ( на выбор Протаргол или его), стоит ли капать его, или хватит физраствора?

Принятый ответ

Тоже сушит слизистую, лучше не использовать, достаточно физ.раствора.