Тахикардия на фоне приема Бронхолитина

Здравствуйте. Врач назначил Бронхолитин и Рокситромицин. Приняла Бронхолитин,через некоторое время почувствовала небольшую головокружение, сонливость. Легла и почувствовала сердцебиение, измерила 96-100 ударов в минуту. В анамнезе: с восемнадцатого года наблюдаю депрессию сегмента ST до 1 мм. В этот период несколько раз делал холтер, ЭКГ с нагрузкой. Всё в норме. Имеется склонность тахикардии, на всех последних ЭКГ синусовая тахикардия около 90 ударов в минуту. Не знаю что делать- отменять препарат или нет? Он мне помог, кашель стал продуктивнее и снизилась его частота.

Вит, гипотериоз, ЖКБ
35 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, стоит отменять препарат? Или принимать в минимальной дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, да с железом возможно есть проблемы. Уровень ТТГ в норме, обследуюсь регулярно. Магний также принимаю

Да можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию

На здоровье, с наступающим новым годом!

Здравствуйте, желательно заменить препарат(так как побочное его действия-тахикардия), аналогов очень много
Или симптоматически купировать тахикардию приемом Бисопролола 5 мг( этот метод не очень желателен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Карина Сергеевна, а какие аналоги можете подсказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо за консультацию

Это реакция на бронхолитин и возможно увеличение ЧСС на фоне инфекции.
Можете отменить его.
Также стоит проверить ферритин, ТТГ.
Вы принимаете левотироксин( эутирокс)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валентина Михайловна, да, принимаю эутирокс 37,5 мкг

ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валентина Михайловна, да

Период полувыведения у препарата 3-6 часов, то есть через это время его концентрация начнет снижаться и симптомы тахикардии будут проходить
Если готовы потерпеть этот побочный эффект, можно принимать, если нет, то лучше его отменить, проконсультироваться для назначения препарата без этого побочного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала сразу отменять препараты, если есть положительная динамика основного заболевания.
Рекомендую понаблюдать за пульсом, как долго сохраняется тахикардия.
Да, у Бронхолитина есть побочный эффект тахикардия, но обычно непродолжительная. Ничего опасного нет. Тем более, если у Вас отсутсвует сердечная патология. В такие моменты можно принять Анаприлин 10 мг
Если тахикардия тяжело переносится, долго длится, обсудите с лечащим врачом замену препарата
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, а через какое время должно восстановиться сердцебиение? Хотя бы ориентировочно. Приняла препарат примерно 5 часов назад,пока пульс 97 . Когда что-то делаю сердцебиение совсем не ощущаю

Часов через 5. Изначально какой у Вас был пульс обычно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Викторовна, около 90 я думаю. Не измеряю,если честно. Сейчас 99. Прошло 6 часов

Принятый ответ

Учащение небольшое. Если уже 6 ч прошло, возможно тахикардия связана не с препаратом, а воспалительным процессом организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за консультацию

Рада помочь