Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1764216

27 лет, регулярная половая жизнь, один партнёр, медикаментозный аборт в 18 лет, много лет принимала Регулон(отказалась от них год назад)

Скудные месячные примерно год
2 ежедневки первый день, и по одной ещё 3 дня
(совпадает +- с отказом от оральных контрацептивов - тогда же появились болезненные ощущения в первый день цикла)

В этот раз совсем мало их - сейчас третий день цикла и пару капель всего(первые два дня по одной ежедневки)
У гениколога была два месяца назад - все в норме(забыла сказать ей про скудные месячные). Врач сказала, что грудь чуть плотнее, чем нужно. Все остальное нормального размера плотности и тд.
УЗИ делала последний раз год назад, перед отменой КОК

Длительность цикла была 28 дней примерно(сейчас не уверена, но месячные регулярные)

Кажется, что это не совсем норма. Меня это беспокоит
Заключение УЗИ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ нужно сделать свежее на 5д.м.ц., так как год уже прошёл. Из гормонов крови нужно посмотреть со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон, плюс ферритин
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ
Моя ситуация терпит месяц или бежать сейчас делать все эти исследования?
На сколько все может быть серьезно и плохо ориентировочно?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не срочно, как будет возможность, так и сдадите анализ, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи нужно повторить уже не на фоне КОК.
После месячных на 4-6день цикла.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Так же рекомендую обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада это мазок из влагалища
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Это не срочно, ничего страшного нет.
О грубой патологии скудные месячные не говорят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование: контроль УЗИ на 5-7 день цикла, анали крови на ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи на 5-7 день менструального цикла
А также сдайте анализ крови на половые гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон