Консультация эндокринолога /

Почему Не уходит вес. — вопрос №1764239

Добрый день. Не могу скинуть вес (рост 160 вес 84). Сначала сократила приемы пищи по объему и убрала перекусы. Вес стоит. 2 недели сидела только на белках и овощах в три приема без перекусов результат 0. Теперь сижу на подсчете калорий с бжу (активность низкая в силу определенных обстоятельств, ем на 1500 ккал)бегаю с весами наперевес и хоть бы чуть-чуть сдвинулся. Щитовидка в норме , гормоны (ТТГ ) в норме кортизол норма. Как сдвинуть этот монолит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, биоимпедансный анализ делали?
смотрю файлы прикрепленные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин, витамин Д, В9, В12 не проверяли?
Нарушения цикла нет? пролактин?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая (но здесь вы пишите, что нет возможности).

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж, при отсутствии физ.активности может вам по составу тела 1500 ккал много. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 32.8, что соответствует ожирению 1 степени.
Вам нужно дообследоваться, сдать 25 ОН Вит Д, ферритин, Вит В12, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль, мочевину, мочевую кислоту
Если есть дефициты, нужно их скорректировать.
Соблюдать режим дня.
Полноценный сон обязателен.
Питаться на 1300 ккал в день.
3 основных приема пищи, 2 перекуса. На каждый прием пищи употреблять овощи.
Питание по методу Гарвардской тарелки.
Пить 1800-2000 мл воды.
Последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
Физическая активность по 50 мин 3 раза в день.
Липотропный фактор по 1 капс 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол сдавали после приема дексаметазона? он подавлен.
Для снижения веса необходимо исключить дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин Д.
Спите достаточно? Завтракаете? Достаточно пьете чистой воды?
сколько времени уходит на физическую активность? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, сплю с 23-6 просыпающая за ночь 3-4 раза, завтракаю регулярно, пью мало, цикл регулярный.
Эндокринолог, Сомнолог
Исключите дефициты. Можно рассмотреть прием препаратов для снижения веса- орлистат, сибутрамин, флуоксетин.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно ещё дополнительно сдать ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д после еды.
Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Ещё могу порекомендовать препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Функция щитовидной железы нормальная.
Менструации регулярные?
Нужно проверить ещё половые гормоны на 2-5 день цикла, при нарушении менструального цикла:лг, фсг, пролактин, макропролактин, эстрадиол, тестостерон, гспг.
Ферритин, витамин д.
Со сном как?
Стрессы бывают?
Клиент
Айшат Махачевна, со сном не очень ,часто просыпаюсь по 3-4 раза за ночь, ложусь в 23 встаю в 6. Стрессы постоянно.
Эндокринолог
Нарушение сна обычно связано со стрессом, перед сном можете принимать препараты магния, мелаксен 3мг за 30мг до сна.
Эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать редуксин 10мг с утра, орлистат 60 мг с приемом пищи 3 раза в день+ физические нагрузки, правильное питание.
Если это все не помогает, можно перейти на саксенду, энлигрию.
Эндокринолог
Здравствуйте. На кортизол сдали после приёма дексаметазона? Тогда в норме и должен снизится, гиперкортицизма нет
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется
По узи признаки дефицита йода, общий объём в норме. Достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сибутрамин, саксенда, энлигрия продаются по рецепту