Консультация гинеколога /

Вес при беременности — вопрос №3060715

У меня вторая беременность.В первую беременность я набрала 7 кг,на учет вставала 80 кг .Шла рожать 87 кг .
За два года я похудела до 58,сидела на подсчете калории в день где то 1000/1100.Рост 170 .
Сейчас сижу на 1300 и если чуть больше съем то могу за один день поправится на 2.2,5 кг .
Сейчас 24.1 недели и у меня уже прибавка 8 кг ,вес растет с большой скоростью.Может опять начать питаться на 1000/900 калории ?Не навредит ребенку ?Отеков нет,моча хорошая .Врач ругается что так быстро набираю ,мол в неделю всего можно 500 грамм .В день хожу по 10000 шагов .Снижаю калории до 900 вес стоит на месте (

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете пробовать питаться при таком подсчете калорий, никакого вреда ребенку не будет. Но обязательно по узи следить за набором массы тела малыша. . . . . . . . ……………………………………………….
Гинеколог
Здравствуйте,Светлана
Я понимаю ваши волнения .Давайте разберемся.
Если у вас нет отеков,нет белка в моче,высокого давления , и остальные показатели крови в пределах нормы и к тому же вы себя чувствуете нормально,то ничего страшного в такой прибавке.Только следите за показателями мочи и ад

Клиент
По анализам все отлично ,жалоб не каких нет .Ребенок весил в 23.3 недели 600 грамм по узи .Я то из за веса не переживаю,что наберу .Я потом сброшу .Врач просто ругается и говорит мол это плохо на ребенка влияет . Я ей объясняю ,что всю жизнь была полной .И худела не очень хорошим методом и я предлагаю ,что организм после ограничение возвращать все свое .
Клиент
Предполагаю*
Гинеколог
Да если вы так худели,то это вполне нормально.Вред будет если показатели изменены и появятся отеки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можете питаться с таким количеством каллорий, никакого вреда не будет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Вы должны понимать, что суточная потребность беременной женщины должна быть увеличена до 2500 ккал. Снижение данной цифры в 1.5 раза может привести к внутриутробной задержки роста плода.
Вес который стоит на весах может быть отеками внутренними, задержкой внутренней жидкости. ⚡ для исключения этого состояния требуется оценить работу почек сдать анализы на Креатинин, мочевину, общий анализ мочи и провести узи почек. С результатами на очный прием к урологу.
P.s. я со второй беременностью столкнулась с такой же ситуацией. Гинеколог меня сажала на диеты с яблоками, ккал в сутки составляли 1500 ккал, а потом на 32 нед по узи была задержка плода и меня начали кормить уже лечебным питанием повышенно белковым для беременных. Поэтому на личном опыте точно могу сказать, нужно исключить внутренние отеки. Их вызывает нарушенная работа почек. Допустим прием фитолизина или Канефрона.
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, для комплексной оценка важно знать какой вес был до беременности?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Клиент
60 кг ,сейчас 68
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас я вам подробно напишу ответ на ваш вопрос.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Индекс массы тела до беременности у вас равен 23,4 это норма, рекомендованная прибавка веса за всю беременность составляет 11,5-16 кг, 350-500 гр. в неделю во втором и в третьем триместра. Это значит что у вас нормальная прибавка веса на настоящий момент. Снижение калорийности до экстремально низких цифр 900-1200 может быть чревато осложнениям со стороны матери( дефицит полезных питательных веществ, витаминов и микроэлементов) так и для ребёнка( недостачный рост плода), поэтому снижать калорийность до таких цифр не рекомендуются! Общая калорийность во 2 и в 3 триместре долнажна составлять не менее 2000 ккал, в среднем 2500. Вес во время беременности увеличивается не только из-за запасов жира, но это и жидкость которую накапливает организм готовясь к кровопотери в родах, это вес увеличенной матки, вес плода и амниотических вод. Как правило после родов женщины теряют половину от общего набранного веса. Продолжение пишу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вторая половина веса это жир, который будет расходоваться вашим организмом на восстановление после родов, а также на выработку грудного молока. Если женщина после родов кормит грудью, то её вес возвращается к добеременному через 6-9 месяцев! Поэтому кушайте хорошо, достаточно, сытно, вкусно! Питание должно быть сбалансированное. То что сейчас происходит в вашем организме, такие прибавки это абсолютная норма, физиологический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,спасибо большое 🙏