Консультация гинеколога /

Переживаю после кольпоскопии — вопрос №1764356

Здравствуйте, делали кольпоскопию несколько раз , врачу не нравились изменения на шейке, сказали повторить через время , как будто стало хуже …отправили к другому врачу для второго мнения для решения биопсии , я так переживаю , места себе не могу найти … все так страшно ? Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Впч не выявлено. Можете кольпоскопию прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила кольпоскопию два протокола в динамике . Есть теперь какая -то йоднегативная зона , ее не было . В прошлый раз не было , не знаю уже что делать …
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия у вас нормальная , нет подозрительных участков . Йодонегативная зона бывает при эктопии , главное нет Абэ, мозаики и пунктуации .контроль раз в 6-12 мес в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо , а йоднегативная зона это не подозрительный участок ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это просто йодом не окрасился именно где есть эктопия ,это цилиндрический эпителий
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо , просто в интернете пишут всякие ужасы , стало страшно :( вы успокоили ! Сейчас еще овуляция у меня идет
Акушер, Гинеколог
Не пугайтесь , все у вас хорошо на самом деле
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо , а можно еще спросить есть смысл делать прививку от впч ?
Акушер, Гинеколог
От впч есть смысл , вы не заразитесь впч онкогенными типами
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Пока что вижу только результат онкоцитологии - и он у Вас в порядке. Сдавали ли ПЦР ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала мазки впч, кольпоскопию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. У Вас все в порядке. Не нужно делать биопсию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо . Сегодня делала свежую кольпоскопию и там есть какая -то йоднегативная зона , стало страшно
Акушер, Гинеколог
Йоднегативная зона может быть в пределах нормы, если все остальные анализы в порядке.
К примеру
Если бы мазок был бы плохой, или было бы впч, тогда можно было бы уделить пристальное внимание этой зоне.
Но у Вас все чистенько, без патологии, даже придраться не к чему.
Повторите кольпоскопию через полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В целом, цитология в норме у Вас, но присутствие мозаики по КС требует взятия прицельной биопсии.
Не брали биопсию Вам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мозаики теперь нет , мне переделали кольпоскопию , приложила другой еще документ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, по последней КС, есть только ЙНЗ, она связана с эктопией, как раз-таки, никаких поводов переживать нет при хорошей онкоцитологии и отсутствии ВПЧ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а йод негативная зона почему появляется ? На прошлой кольпоскопии ее не было:(
Акушер, Гинеколог
Основные причины 2 : воспаление или эктопия.
Можно дополнительно сдать фемофлор скрин.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, это самое главное. ВПЧ тоже отрицательно. По колькоскопии нет ничего страшного, описаны только участки мозаики и пунктуации, эктопия это вариант нормы, лечения не требует. По тем изменениям, что описаны на кольпоскопии, можно взять биопсию с этих участков, но не думаю, что там что-то будет нехорошее
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, мне переделали сегодня кольпоскопию , приложила новый документ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела, этих участков там нет, описана только эктопия, это вариант нормы, поэтому на основании этой кольпоскопии, биопсия не нужна. Нужно также ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию
Клиент
Елена Александровна, спасибо , просто там написана йоднегативная зона , поэтому стало страшно :(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это эктопия, она не окрашивается, так должно быть, там другое строение эпителия. Не волнуйтесь, всё там хорошо
Клиент
Елена Александровна, спасибо , просто в прошлый раз не было зоны йоднегативной, а в этот раз есть :(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Была, там было написано, что есть эктопия, это подразумевается
Клиент
Елена Александровна, спасибо , просто там было помечено галочкой , что йоднегативной зоны нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию кольпоскопии я не вижу ничего страшного. А фото не делали при кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, фото не делали . Я приложила свежую кольпоскопию , там пишут йоднегативная зона в одном участке , стало страшно
Акушер, Гинеколог
Это в зоне эктопии и ничего в этом страшного нет. Йоднегативные зоны бывают даже при обычном воспалении
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое , просто в интернете начиталась всякого , стало страшно… то есть йоднегативная зона не опасна ? Не нужно брать биопсию ?
Акушер, Гинеколог
Биопсию лучше взять для Вашего же спокойствия
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, но вы думаете что ничего страшного нет там ?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно, даже не думайте!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое , успокоили❤️