Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1426732

Здравствуйте.
Ребёнку 2.6 года.
Запоры с момента прикорма, чем только не лечились.
2 недели назад стала сильно плакать, кричать и говорит болит ниже пупка. Потом пропукается и проходит. Иногда просто болит, но газообразования нет.
Я начала замечать, что начинает болеть ниже пупка во время еды либо сразу после.
А ещё сразу после пробуждения.
УЗИ делали -всё отлично везде.
Выписали нам бифиформ, улучшения не стало.

Сдали на копрограмму:
-растительная клетчатка неперевариваемая -единично.
Остатки непереваремой пищи-единично.

-мышечные волокна с исчерченостью -единично
Остальные показатели в норме.
ОАК -совсем немного повышены лимфоциты.
Биохимия - аст повышена 37 при норме 32.

Выписали креон по пол капсулы 3 р в день.
+эспумизан при приступах.

Дело в том, что ранее в копрограмме всегда присутствовал крахмал.
Но никто ничего не выписывал.

Правильное ли лечение?
Диагноз -ферментная недостаточность.
Пьем уже 3 дня, вроде как лучше, но периодами живот так и болит.
В чем тогда причина?

Возраст: 2

Педиатр
Здравсвуйте, Анастасия.
к сожалению,это неправильное лечение запора.
опишите поалуйста, стул твердный как часто какает больно ли какать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, стул сейчас с помощью форлакса.

Но я вопрос задавала не про Запор. И сейчас мы не его лечим.
А боли в животе на основании анализов.

Педиатр
Боли в животе связаны с неполным опорожнением кишечника
Анализы без патологии
Педиатр
Нужно уточнить дозу форлакса. Обсудить вопрос лечения. Быть может имеет место неправильная дозировка или курс приеса
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте норма аст до 60, референсные значения указаны для взрослых.
По копрограмме отмечается незначительная ферментативная недостаточность, но это норма для данного возраста!
Боли в животе могут быть связаны с неполным опорожнением кишечника.

На данный момент необходимо наладить диету ребёнка : в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники, тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи), кефир только однодневный. Желательно убрать помимо сладкого и мучного также рис, бананы, груши.
Воды в сутки ребенок должен выпивать примерно 1.3- 1.5 литра.
Вы должны всё время разговаривать с ребёнком, за каждый стул хвалить его, находиться рядом во время акта дефекации.
Сейчас рекомендую добавить слабительное на основе лактулозы. Оно не вызывает привыкания и действует на стенки кишечника и каловые массы: меняя их консистенцию и стимулируя процесс выхода кала, а также способствует восстановлению физиологического ритма очищения кишечника.
Перед началом приёма слабительных обязательно проведение очистительной клизмы, так как если там есть каловый комок,то он не растворится ,а жидкие каловые массы будут только обтекать его.

Начинать следует с 5 мл утром в одно и то же время желательно. Эффект обычно наступает на следующий день. Если эффекта не будет, то можно увеличивать дозировку ежедневно на 1 мл (до достижения 10 мл) и выбрать какая именно подойдёт ребенку (6, 7, 8... мл). Препарат можно принимать длительно. Как только наладится стул, заживут анальные трещинки (если есть), ребёнок перестанет бояться ходить на горшок, то можно перейти на поддерживающую дозу 5 мл и затем её отменять.