Реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов

Беспокоили боли в животе,сделал колоноскопию и гастроскопию,на колоноскопии ниче серьезного,отечные стенки кишечника,и что меня пугает Гиперплазия эта. Взяли биопсию и вот заключение: Реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов подвздошной кишки Что это такое,страшно ли и как это лечить? В желудке тоже самое,бугристая поверхность как сказал врач и гастродуоденит,и желчь в желудке,Плюс Хеликобактер положительный Чем это лечить?

Гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое лучшее- прикрепить результаты исследований, включая биопсию. Лучше бы сделать и УЗИ органов брюшной полости, ан. крови, копрологическое исследование. По какому поводу вы предприняли такое обширное обследование? Расскажите о ваших жалобах, времени их появлении, проведенном лечении и его результатах. Как у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инесса Борисовна, Я вот загрузил фото
Появилось все внезапно,было много стрессов
сначала боль в подреберье,потом по всему животу дискомфорт,голова болела
Со стулом все хорошо,сдавал на кровь скрытую, её нет
Анализ общий кала хороший
Но до сих пор беспокоят непонятные боли
в основном в левом и правом подреберье
Лечение никакое не принимал

Только вместо ФГС - УЗИ почек зачем-то. Лимфоидная гиперплазия фолликулов- частое,особенно у молодых людей, реакция на инфекцию. Страшного ничего нет. По обследованию совет тот же. Каким способом проводилось исследование на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инесса Борисовна, Вот прикрепил Фгс
А реакция на какую инфекцию?

Да. это неспецифическая(не связанная с каким-то определенным возбудителем) реакция. Но особенно частая при инвазии гельминтами или простейшими, вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инесса Борисовна, вы с Фгс ознакомились
Что делать с этим,как лечить?

Надо перепроверить наличие хеликобактера . Например, сделать ИФА с антигеном в кале или уреазный дыхательный тест. Тест-полоски часто дают ложноположительный результат. Лечение после получения результата вам назначит ваш лечащий врач. Обычно, если хеликобактер есть, назначаются антибиотики, ИПП, де-нол. Эти препараты помогут и кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инесса Борисовна, то есть в целом ничего серьезного,все лечится?

Конечно. Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Говорит о воспалении, то есть реакция лимыоидных фолликулов (органов иммунной системы)
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам