Консультация гастроэнтеролога /

Желудок болит — вопрос №286014

Здравствуйте.

ЭФГДС желудка от 28.07.2020г
Пищевод на всём протяжении свободно проходим, слизистая его физиологической окраски. Кардия на 37-38 см от резцов, смыкается не полностью, но Z-линия выражена. В желудке содержимого нет. Складки правильной формы, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается равномерно по всем стенкам. Слизистая желудка в своде и теле гиперемирована на складках, в антральном отделе пёстрая на вид: белесоватые очаги на фоне выраженной диффузной гиперемии, множественные поверхностные эрозии по верхушкам складок и несколько небольших полных эрозий. Привратник округлый, смыкается. Луковица ДПК правильной формы, слизистая её и постбульбарных отделов физиологической окраски.
Заключение: Эрозии выходного отдела желудка. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.

Как лечить?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вам еще нужно определить хеликобактер пилори. Сделайте С13 уреазный дыхательный тест. И это нужно сделать до лечения.
Клиент
Юлия, я делала уреазный тест и кровь сдавала.Результаты отрицательные

Гастроэнтеролог
А УЗИ ОБП не делали? Если Нр отрицательный, тогда принимайте Нольпаза 20 мг * 2 раза в день до еды 2 недели, затем по 20 мг утром еще 2 недели. Де-нол 240 мг * 2 раза в день до еды 2 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать тест на хеликобактер. Проводите лечение эрозивного процесса. Соблюдайте диету щадящего стола. Принимайте Нольпаза 40 один раз в день в течение двух недель, заткм 20 один раз в день в течение еще двух недель. Денол 1т х 3р и 1 на ночь три недели. Коррекция лечения по результатам исследования на хеликобактер!
Клиент
Нина, я делала уреазный тест и кровь сдавала.Результаты отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Нужно понять отчего эрозии. Либо хеликобактер (если не делали тест при Фгдс то тогда сделать либо дыхательный быстрый тест или пцр кала на хеликобактер), либо заброс желчи но вроде тут не описано, либо стресс, либо приём препаратов опасных для желудка, например нпвс обезболивающие или неправильное питание.
В итоге лечение должно быть таким:
1. Блокада кислоты - разо 20 мг в сутки на 2-3 месяца.
2. Регенерация - ребагит 100 мг после еды 2-3 р/д на 2-3 недели.
3. Решение вопроса с хеликобактер (возможн антибиотики если будет положительная).
4. Альмагель на ночь на недельку.
5. Строгая диета 1.
6. Сделать ещё узи брюшной посмотреть что там с жёлчным и сдать гемоглобин крови (клинический анализ), исключит анемию.
Клиент
Екатерина, яделалауреазный тест и сдавала ковь.Результат отрицательный.У меня ранее по ФГС определяли заброс желчи .
Есть множество камней 6-5мм в желчном и полипы до 4 мм.воспаление желчного,толщина стенки желчного 4мм
Гастроэнтеролог
Тогда эрозии у вас из-за камней. Вообще сочетание камней и полипов-это абсолютное показание к удалению желчного пузыря. Есть риск малигнизации полипов из-за постоянной травматизацией камнями
Клиент
Юлия, не делают плановые операции сейчас. Хирург сказал- только при приступе вызвать скорую.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего хочу уточнить, какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно? Ранее желудок обследовали? Эрозии выявляли? Что Вас сейчас беспокоит? Какие цифры АД средние?
Клиент
Марина, постоянно принимаю лористу НД Годназад ФГДС показало поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Эрозий не было.Были очаги небольшие атрофии. Беспокоит тошнота, вес снижается. Очень редко- режущая боль , но-шпу колю. Артериальное давление среднее 140
Терапевт, Эндокринолог
Какие у вас более детальные жалобы на желудок
Клиент
Олег, редко режущая боль (1-2 раза в месяц),тогда колю но-шпу. Проходит.Желудок как будто переполнен. Тошнота, но не постоянно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!!Ваши эрозии результат ЖКБ.Их сейчас надо залечить и решать вопрос о плановой операции по поводу камней в желчном пузыре, т.к. через некоторое время данные проявления опять будут( имею ввиду эрозии).
Лечение
1. ребамипид - ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час - 2 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
3. урсосан 250 мг 2 разав день после обеда и ужина -1 мес
Через 2 мес-эгдс контроль.При отсутствии заживления эрозий- обследование кишечника- колоноскопия+ биопсия особенно из подвздошной кишки 2. гастропанель
Принятый ответ
Клиент
Елена, отказывают в плановой операции. Когда совсем невмоготу-вызвать скорую, велел хирург. Все еще самоизоляция.
Гастроэнтеролог
И не только по причине самоизоляции отказывают, надо сейчас залечить эрозии( с ними оперировать опасно), через 2 мес повторить эгдс и если эрозии ушли, тогда и операция.Может она к сентябрю и закончится- эта будь она не ладно самоизоляция
Клиент
Елена, отказали, когда