Падение на спину и удар головой
Добрый день! Сегодня утром в районе 8 часов подскользнулась на льду и упала назад на спину, ударившись затылком головы. На голове была плотная шапка. Встала быстро, дошла домой. Весь день нахожусь дома, стараюсь побольше лежать. Голова как-будто звенит вся. Немного ломит затылок и тянет к шее. Рвоты не было. Головой крутить могу. Нужно ли обращаться в травму? Возможно ли сотрясение? Какие симптомы должны насторожить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для экстренного обращения за мед помощью не нахожу.
Завтра покажитесь неврологу, чтобы исключил сотрясение мозга.
Пока Вы описываете симптомы ушиба мягких тканей затылочной части головы и растяжение связок ШОП.
Можно симптоматически применять обезболивающие препараты, на ШОП Диклофенак гель 5% 2р в день.
Последствий не предвижу.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, нарастающая головная боль, тошнота, появятся рвота или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! А в травме могут исключить сотрясение мозга? Для этого нужно делать рентген? К неврологу на приём я скорее всего быстро не попаду.
В травмпункте могут сделать КТ и исключить перелом черепа и внутримозговое кровоизлияние.
Сотрясение головного мозга (его отёк) нарастает постепенно и проявится, если проявится, завтра.
Константин Эдуардович, т.е. в моём случае травмпункт пока не нужен и смотреть по состоянию завтрашнего дня, если появятся нехорошие симптомы ехать в больницу (исключать сотрясение)? Если все будет хорошо, то никуда обращаться уже не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Должны насторожить рвота , головная боль, потеря сознания.
Станислав, спасибо за ответ. Эти симптомы в течение какого времени могут ещё появиться?
Сейчас болит затылок ближе к шее и начала болеть шея сзади и по бокам, при повороте, вдохе что-то там отщёлкивает. Могло ли произойти смещение шейных позвонков?
Смещение шейных позвонков очень грубая патология, если вы пишете эти вопросы , то у Вас этого точно нет, в противном случае ужа бы было тетраплегия. Симптомы сотрясения ГМ держаться в течение недели.
Принятый ответ
? Добрый день
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту
? Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
Александр Александрович, спасибо вам за ответ! С момента падения прошло 5 суток, голова не болит, шея тоже болеть перестала, рвоты и головокружения за эти дни не было. Нужно ли что-то делать из того, что вы перечислили?