Консультация гепатолога /

Боль в правом подреберье, плохие анализы — вопрос №1764512

Добрый вечер, на протяжении длительного времени периодически болело справа подребром, особенно после приема пищи. Боли начали появляться после ковида, 3 года назад. Сдала анализы АЛТ и АСТ на нижней границе, другие показатели тоже на нижней границе, сильно повышен Холестерин 7,46, Глюкоза 6.9. Подскажите пожалуйста, что это значит? Какие препараты необходимы? Анализы прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз, гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В отношении структуры и функции печени у Вас всё в порядке, все показатели в норме. Но у Вас есть повышение уровня глюкозы и холестерина, это требует дообследования и лечения.
В отношении сахара: необходимо пересдать уровень глюкозы крови строго натощак, сдать гликированный гемоглобин и обратиться на консультацию к эндокринологу на предмет диабета и преддиабета.
В отношении холестерина: обратиться к кардиологу или грамотному терапевту для оценки индивидуальных сердечно-сосудистых рисков, от этого будут зависеть Ваши индивидуальные цели по холестерину. Первым шагом в снижении уровня холестерина является коррекция образа жизни: физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю), рациональное питание (средиземноморская либо DASH-диета), снижение массы тела, если она повышена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а боли в правом боку могут быть из за застоя желчи? К какому врачу по этому поводу обратиться?
Клиент
Ольга, прочитала, что низкие показатели Алт и Аст свидетельствуют о циррозе печени. Это не мой случай?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могут (кроме тех случаев, когда есть камни и они закупоривают проток). Скорее всего, боли функционального характера и проблема не в печени или жёлчевыводящих путях. Стоит начать с консультации гастроэнтеролога.
У Вас АлАТ и АсАТ в норме, нижней границы для этих показателей, по сути, нет (при циррозе они, наоборот, повышаются). Да и по УЗИ у ВАс печень нормальная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Узи и анализам все нормально, видимо боль связана не с печенью, такое может быть при воспалении/язве 12пк, стоит пройти фгдс