Повышен ТТГ

Сдала общий анализ крови, щитовидной железы, витамины д, б12, ферритин и железо. Результаты прилагаю в документе все, кроме б12 (636 pg/ml). Иногда чувствую повышенное сердцебиение, руки, ноги холодные, мерзлявость, но в целом жалоб на состояние нет. Стоит ли беспокоиться? И нужны ли еще какие-то анализы для уточнения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность планируете?
Снижен ферритин - низкий запас железа, что может влиять на уровень ТТГ.
Для уточнения нужно еще сдать на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Такой уровень ТТГ важен только при планировании беременности, тогда его снижаем.
также повышен холестерин, принимайте омега 3 1000 мг в день 3 месяца, гиполипидемическое питание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение ттг на данный момент лечения не требует, нужен контроль ттг в динамике через 3 месяца
Есть железодефицит и начинающаяся железодефицитная анемия, можно начинать прием препарата железа - тотема по 1 амп 1 раз в день после еды 1 месяц
Ттг нужно снижать только при планировании беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ 6, что соответствует субклиническому гипотиреозу, лечение требуется если планируйте беременность. Это скорее всего на фоне анемии. Присутствует железодефицитная анемия. Принимайте Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ОАК, ферритин и ТТГ