Консультация кардиолога /

ССУ, СА блокада 2 степени 1 типа — вопрос №1319770

Подросток 15 лет, воронкообразная грудная клетка.
Диагноз ССУ и СА блокада 2 степени 1 типа. Холтеровское исследование в файле.
Вопрос :
1. Какие прогнозы на будущее
2. Какие исследования и лечения рекомендуются
3. Можно ли заниматься каким либо спортом
4. Нужно ли ставить проводник

Возраст: 15

Хронические болезни: Воронкообразная грудная клетка

Кардиолог
Здравствуйте!
СССУ по данным Холтера нет, так как повышение ЧСС на фоне физической нагрузки (приседания) адекватное. Приложите фрагмент Холтера с эпизодом СА-блокады, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила, не понимаю это или нет

Кардиолог
Посмотрела фрагменты ЭКГ. Судя по размеру пауз, менее 2 сек, это скорее синусовая аритмия. Не похоже на СА-блокаду. СССУ точно нет. Никакой опасности нет, не переживайте! Показаний к кардиостимулятору никаких нет, прогноз хороший. Через 6 мес сделайте Холтер для контроля. Спортом заниматься можно, нагрузку наращивайте постепенно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фрагменты холтер - ЭКГ.
По заключению СССУ нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила, не понимаю это или нет
Кардиолог, Терапевт
Не то, прикрепите все, что есть по холтеру.
Клиент
Диана, прикрепила, больше ничего нет
Кардиолог, Терапевт
У вас здоровый ребенок.
Наблюдалась СА-блокада во время сна, что может быть в норме.
Данные за СССУ отсутствуют.
У ребенка есть жалобы?

Спортом заниматься можно, при отсутствии жалоб.
Никакого лечения не требуется.
Клиент
Диана, да есть, слабость, головокружение, иногда боли в эпигастрии . Диагноз ССУ с 2015 года
Кардиолог, Терапевт
Данных за СССУ на данном холтере нет.
Наличие са-блокады, не означает, что имеется сссу, так как во время мониторирования был адекватный прирост чсс на нагрузку. А при сссу такого быть не может.
Обратитесь очно со всеми исследованиями к аритмологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Причин для беспокойства нет.
СА блокада не требует лечения, динамическое наблюдение через год суточное мониторирование ЭКГ.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Для поддержки сердца и профилактики Магне в 6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь можно.
Спортом заниматься можно.
Противопоказаний по сердечно сосудистой системе нет.
Берегите себя и своих близких, буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спортом нам к сожалению запретили заниматься
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, определённым видом спорта?!
Клиент
Регина, всё запретили. Группа ЛФК и всё.
Кардиолог, Функциональный диагност
Других заболеваний нет?
Клиент
Регина, нет, именно по этому поводу запретили.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным сссу нет, спортом заниматься можно