Цитология шм

Здравствуйте! Такой вопрос, какие осложнения бывают после цитологии шм и бываю ли они? у меня уже 7 день после взятия мазка , очень ноет живот и коричневые выделения В субботу к врачу Цитология без изменений и узи нормальное(все делали в день цитологии)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия такого анализа очень часто бывают кровянистые выделения, это абсолютно нормально и ничего делать с этим не нужно, они пройдут сами

Екатерина Александровна, мне врач говорил только про 3 дня
А сколько могут быть ?

Могут быть и 10 и 14 дней, если они скудные и тёмные то ничего страшного нет

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ! А живот может столько времени ныть ? и были ли на вашем опыте пациенты как я ? чтоб так долго?

Боли в животе не связаны, иногда долго мажет если есть эктопия на шейке например

Екатерина Александровна, эктопии нет (бфла конизация 4 года назад)

А какой сейчас день цикла у вас?

Екатерина Александровна, 22 день, пью кок в целях предохранения и не пропускала

Тогда видимо все таки связано с анализом. Ничего страшного, они должны скоро прекратиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно после взятие мазков в течение 3 дней симптомы проходят такие. Какой день цикла у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осложнений после забора мазка на онкоцитологию никаких не бывает, Кровомазание - это временное явление.
Его продолжительность зависит от особенностей сосудистой стенки, наличия/отсутствия эктопии.
Какой у Вас день цикла сейчас?

Елена Борисовна, 22 день, цикл 30 (пью кок) 4 года назад была конизация. Эктопии нет

Я Вас поняла.
КОК давно принимаете?

Елена Борисовна, полгода и все было ок

А какой препарат принимаете?

Елена Борисовна, ярина плюс, выделения не обильные (темнокорисневые)

Поняла Вас.
Сейчас можно до 5ти дней принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день, выделения прекратятся.

Елена Борисовна, а как думаете в чем причина такиз длительных выделений ?

Возможно, есть склонность к гипокоагуляции (пониженная свертываемость крови), либо сосудистая стенка хрупкая, поэтому так долго и кровит.
В целях профилактики на будущее можно принимать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц и сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Забор мазка не приводит к осложнениям.
Какой день цикла у вас?
Были раньше ацикличные выделения?
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?

Екатерина Сергеевна, 22(пью кок) уже полгода(выделения были только на первой пачке), узи в норме, сдавала в день цитологии

Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно.

Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом.

Екатерина Сергеевна, извините не совсем поняла
Ранимый ? Из-за цитологии ил им почему ?

Дело вообще не в цитологии.
Не в заборе мазка.
Эти выделения скорее связаны просто с приёмом КОК и его действием на эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия мазков осложнения не бывает, мазок берётся до кровавой росы, и выделения могут быть на фоне мазка, если по узи нет никаких отклонений. Опасности никакой это не несёт