Расшифруйте пожалуйста анализы
В общем проблема такая. Всех с Новым годом. Заболела правая подвздошная область, болела болела, пару дней терпела, чтобы исключить проблемы по женски (была апоплексия справа) пошла на узи малого таза. Там все ок. Правый бок так и болел, ещё через 2 дня боли усилились и не прекращались, так как на руках двое детей, боялась что аппендицит, и вызвала скорую, поехала исключать аппендицит. Взяли все анализы узи и пощупал хирург, исключили аппендицит и сказали что за 7 дней он у вас бы уже лопнул. Сказали нужно показаться неврологу исклбчить остеохондроз. Предположили что я защемила нерв в пояснице. Далее пошла перед Новым годом очно к терапевту, та выписала анализы и предположила синдром раздраженного кишечника. А далее жалобы. Болит так же правая подвздошная область, и низ живота. Когда ложусь боль становится отчетливее. (Терапевт выписала дюспаталин и энтерол) наблюдала небольшое улучшение на фоне приема. Но так же чувствую что в животе что то не то, то прострельнет в почку, (был камень в почке, ставили МКБ) но чаще болит сам живот, низ живота , в общем я думаю весь кишечник, и поясница. Посмотрите анализы, есть ли что то подозрительное? Температуры, рвоты, нет. Стул в порядке , вот мочилась с трудом, но уже все прошло. А так в животе чувство распирания, постоянное вздутие будто. И боль в правом нижнем боку , или в верхнем боку, подскажите что это может быть?
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший - нет признаков воспаления или инфекции.
Копрограмма в целом так же неплохая.
В моче есть большое количество уратов. Они могут быть признаком мочекаменной болезни. Возможно боли связаны с о хождением песка в мочевыдеоительной системе.
Можно сделать узи почек для исключения данной патологии. В качестве лечения можно отвар шиповника, дротаверин 40 мг 3 раза в день.
Спасибо большое, дротаверин совместим с гв?
Болят обе почки, больше справа. В зависимости от того, на каком боку лежу. И мочиться пару дней было плохо, сейчас начала пить Канефрон, полегче стало
Противопоказан при грудном вскармливании.
Значит, придется ограничится отваром шиповника, увеличить питьевой режим.
Благодарю! Схожу к урологу
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Дротаверин при ГВ не рекомендован к приёму. Можно рассмотерть Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев. Канефрон при ГВ разрешён, запрета нет, есть указание - по назначению Врача, рекомендовал бы предпочтительнее в таблетках так как капли на спирту (если накапать раствор в тёплую воду и подождать минут 10, то спирт испаряется). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Думаете почки? Песочек?
Разве может почки давать боль на весь живот ? И низ живота
Здравствуйте
Принятый ответ
да, может иррадиировать на низ живота, попробуйте прием препарата Папаверин в свечах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены, воспалительных очагов не наблюдается
Обращает внимание обший анализ мочи с преобладанием уратов. Ураты это соли мочевой кислоты. Их избыток может указывать на образования уратных камней (что для вас актуально), нарушкния обмена пуринов (возможно, из-за питания, особенно после праздников, недостатрчный объем выпитой жидкости
Боль от мелких камней или «песка» в почке/мочеточнике может отдавать вниз живота, имитировать кишечные проблемы. Отсутствие крови в моче и нормальные лейкоциты не исключают микролитиаза (песка), поэтому важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (возможно, с оценкой выведения мочи). Увеличить потребление чистой воды.Скорректировать диету (ограничить красное мясо, субпродукты, алкоголь, бульоны, бобовые)
Так же такие боли могут быть при синдроме раздраженного кишечника и остеохондрозе поясничного отдела спины, поэтому рекомендуют осмотреться неврологом Возможно, потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в ваших анализах я не вижу признаков острого хирургического состояния или активного воспаления. Картина крови спокойная. В моче есть признаки высокой концентрации и соли-ураты, что на фоне вашей истории с камнями в почках требует внимания и может давать тянущие ощущения, но это не объясняет боль внизу живота. Ваше описание, включая вздутие, связь боли с положением тела и улучшение от дюспаталина, действительно больше соответствует функциональному расстройству кишечника, как и предположил терапевт, или проблемам с позвоночником. Совместимость дротаверина с грудным вскармливанием изучена недостаточно, обычно его применяют с осторожностью, если польза превышает риск, предпочтительнее обсудить альтернативы с врачом, который знает весь анамнез.
Рекомендуется консультация уролога для контроля почек и подбора безопасной при ГВ терапии, учитывая МКБ и гипертонию + консультация невролога или ортопеда для исключения проблем с поясницей, продолжение наблюдения у терапевта по поводу кишечника. Если боль резко усилится, появится лихорадка или кровь в моче, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Здоровья!