Беременность ставят подозрение на аппендицит
Здравствуйте Я беременна 22 Нед Уже три дня как начала пить Донат 200мл на тощак и магний б6 потому что сильные запоры Утром я проснулась выпила Донат и через час у меня прихватил правый бок внизу живота Болит только когда встаю и хожу Когда лежу на левом или правом боку , сижу ничего не болит И один раз сходила жидким стулом( кашей ) Ночью решила поехать а больницу , приехала туда в 2 часа ночи ( болел уже 12 часов ) В больнице сделали узи сказала по узи угрозы нет , аппендицит не воспален , есть перегиб желчного, и вздутый сильно кишечник Кровь взяли в 3 часа ночи лейкоциты 8,43 С реактивный белок 2,99 Моча тоже хорошая Сказали лечь или идти домой наблюдаться Я поехала домой В 10:00 утра я пересдала анализ платно ( но в 6 утра я покушала ) прошло от момента боли 20 часов Лейкоциты 7.99 С реактивный белок 3,32 Сейчас я уже поспала , боль не нарастает , температура в норме , рвоты ,поноса нет Только когда хожу или встаю так же тянет внизу справа Теперь переживаю есть ли смысл что я поехала домой Может надо было остаться там ? Или это все таки не аппендицит Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но данные жалобы связаны с проблемами с кишечником и не более, тем что после выпитой воды Донат кишечник мог «немного заработать» и это как и вызвало данные ощущения. В данной ситуации, если стула не было, то необходимо поставить микроклизмы Микролакс, чтобы опорожнить кишечник и тогда Вам станет намного легче. Данные ощущения связаны с перераздутым кишечником. Можно использовать капсулы Эспумизан, для уменьшения вздутия.
Нина Викторовна, а то что у меня болит уже больше 24 часов когда я стою и хожу это может быть не апендицит а так долго кишечник ?
Да, при перераздутом кишечнике могут долго сохраняться такие жалобы.
Нина Викторовна, подскажите сейчас увидела что соэ 54
Прикрепила анализы
Это не значит что воспаление ?
Во время беременности уровень СОЭ несколько иной, нежели вне беременности и с увеличением срока этот уровень повышается физиологически. Это связано с увеличением объема крови, изменением белкового состава (рост фибриногена) и анемией. Поэтому, нет, данный анализ не означает воспалительный процесс.
Также, по Вашему анализу крови имеется снижение уровня гемоглобина. Это впервые выявлено во время беременности? Или уже ранее был снижен данный показатель и Вы принимаете препараты железа?
Нина Викторовна, да , я уже и таблетки пила
И жидкое железо
Поднимается на чуть чуть и всё
Принятый ответ
В такой случае может быть рекомендовано применение Тотемы по 1 ампуле 2 раза в сутки , данный препарат хорошо переносится во время беременности и довольно быстро поднимает уровень гемоглобина крови, и не вызывает запоры.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Клиническая картина аппендицита протекает немного иначе ( температура, интенсивная боль в правой подвздошной области , клинический анализ крови бывает изменен - лейкоцитоз, Соэ повышено , с реактивный белок бывает повышен в разы ). По узи исключили аппендицит . УЗИ было проведено на фоне болевой симптоматики . Скорее всего боли связаны с запорами , со вздутием кишечника . Можно в данном случае но-шпу. При вздутии эспумизан .
Зумруд Хайруллаевна, а подскажите то что болит до сих пор когда хожу встаю и пытаюсь разогнутся
Это может быть так долго ?
Да , вполне может быть такое .попробуйте но - шпу . Это не аппендицит.
Зумруд Хайруллаевна, я только сейчас заметила что соэ у меня 54 в анализе
Что это может быть ?
Принятый ответ
Соэ во время беременности имеет свойство повышаться
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство,но обычно аппендицит начинается с боли в эпигастрии, тошнотой и рвотой,далее перемещается в правый бок, иногда может повышаться температура.
На таких сроках вполне реально оценить состояние аппендикса.
Плюс оак и срб сильно нарастают при аппендиците,что не наблюдается здесь.
В такой ситуации врачи бы склонялись больше к кишечной колике или к метеоризму.Донат может раздуть кишку и вызвать метеоризм,что видно было на узи,кишечник может давить на матку,что вызывакт твки симтомы.
В такиз ситуациях обычно рекомендуется отдых,вставать аккуратно,через бок, прекратить прием доната,с целью предотвращения запоров во время бересенеости рекомендуются растворимые пищевые волокна-клетчатка,например оптифайбер, 1 раз в день вечером длительно,эффект через 2 недели, пить больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этом этапе данных за аппендицит действительно нет: анализы на него не указывают (естественная лабораторная погрешность в таком виде - это не динамика, такая кровь считается «спокойной»), ровно как и такие симптомы не указывают на острый аппендицит. А вот на кишечную природу болей весьма похоже, именно так обычно это и выглядит. Если боли не нарастают, не появляется грыж симптомов в виде повышения температуры, то обычно смысла в продолжении госпитализации просто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше решение поехать домой полностью оправдано, так как за 20 часов от начала боли ваши анализы крови и СРБ остались в пределах идеальной нормы для 22-й недели беременности, а УЗИ исключило аппендицит и подтвердило сильное вздутие кишечника. Острая боль при ходьбе и вставании связана с тем, что слабительная вода «Донат» и магний вызвали резкий приток жидкости и газов, растянувших петли кишки, которая теперь при движении механически давит на брюшину и растущие связки матки. В такой ситуации рекомендуетсяприостановить прием «Доната», принять разрешенный при беременности симетикон (Эспумизан) для выведения газов и спокойно отдыхать дома — повода для госпитализации нет, если у вас не поднимается температура, нет рвоты, а боль полностью проходит в положении лежа.