Консультация педиатра /

После пентаксима — вопрос №1765004

Добрый вечер. 12.12. Сделали в плечо первую прививку пентаксим, на следующий день гиперемия в месте введения 2.5см, сегодня 3.5 см, и пальпируется шишечка 1 мм. Пьем зиртек. Нужно ли что-то ещё добавлять. Как долго проходят пятно и шишечка, и можно ли будет делать остальные прививки?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Уплотнение в месте введения допустимо, может подержаться дней 10. Температуры нет? Аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Оно такое плотное что пугает. Ребёнок активен, поведение обычное

Нефролог, Педиатр
Не переживайте, так протекает в большинстве случаев
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальная поствакцинальная реакция. Не переживайте. Отек обычно сохраняется до 5-7 дней, дальше спадает. Дополнительных действий не требуется. Если есть болевой синдром - можно дать нурофен.
Шишечка от инъекции внутри может рассасываться более длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Поняла
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
На вакцину пентаксим возможно уплотнение и покраснение в месте постановки( размер в норме до 8 см в диаметре) в первые 3-7 дней после постановки.
Если есть болевой компонент- примите нурофен или ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня 7 сутки, а уплотнение (образование как фасоль) сохраняется
Педиатр
Оксана, в первые 7 дней уплотнение и покраснение увеличивается, далее идет стихание процесса
Клиент
Валентина, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поствакцинальный синдром, рекомендую на место инъекции гель Траумель-С размером с горошину нанести. Главное чтобы шло на убыль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Неделю только гиперемия уменьшилась, а образование такое же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гиперемия ушла это уже положительная динамка, наносите Траумель-С гель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Другие прививки делать можно.
Гиперемия и отек в норме до 8 см может быть.

Уплотнение небольшое на месте прививки может сохраняться до 2 месяцев.
Принимать что-то \ наносить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А куда делать второй Пентаксим?
Педиатр
Так же в плечо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!