После пентаксима

Добрый вечер. 12.12. Сделали в плечо первую прививку пентаксим, на следующий день гиперемия в месте введения 2.5см, сегодня 3.5 см, и пальпируется шишечка 1 мм. Пьем зиртек. Нужно ли что-то ещё добавлять. Как долго проходят пятно и шишечка, и можно ли будет делать остальные прививки?

Нет
2 года

Принятый ответ

День добрый. Уплотнение в месте введения допустимо, может подержаться дней 10. Температуры нет? Аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо. Оно такое плотное что пугает. Ребёнок активен, поведение обычное

Не переживайте, так протекает в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная поствакцинальная реакция. Не переживайте. Отек обычно сохраняется до 5-7 дней, дальше спадает. Дополнительных действий не требуется. Если есть болевой синдром - можно дать нурофен.
Шишечка от инъекции внутри может рассасываться более длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
На вакцину пентаксим возможно уплотнение и покраснение в месте постановки( размер в норме до 8 см в диаметре) в первые 3-7 дней после постановки.
Если есть болевой компонент- примите нурофен или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, сегодня 7 сутки, а уплотнение (образование как фасоль) сохраняется

Оксана, в первые 7 дней уплотнение и покраснение увеличивается, далее идет стихание процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, поствакцинальный синдром, рекомендую на место инъекции гель Траумель-С размером с горошину нанести. Главное чтобы шло на убыль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Неделю только гиперемия уменьшилась, а образование такое же

гиперемия ушла это уже положительная динамка, наносите Траумель-С гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Другие прививки делать можно.
Гиперемия и отек в норме до 8 см может быть.

Уплотнение небольшое на месте прививки может сохраняться до 2 месяцев.
Принимать что-то \ наносить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А куда делать второй Пентаксим?

Так же в плечо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!