Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая крапивница — вопрос №1765166

Добрый день. Была аллергическая крапивница, 4 дня , 3 дня на ногах и один день на спине. Пошла к аллергологу сказала она что это аллергическая крапивница. Назначила анализы все в норме кроме гемоглобин 97. СОЭ 18. И срб 8.7. остальные в пределах нормы. Лчмблий и оскариды отрицательно. Вопрос почему СОЭ 18. И срб 8.7??

Возраст: 33

Хронические болезни: Гормональный сбой.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Иммуноглобулин Е , ЭКБ- вы сдавали?
Это показатели погда завышенны - говорят об аллергии или паразитозах.
СРБ-реагирует на любое воспаление в организме- это острофазный белок.
Он у Вас в пределах нормы.
СОЭ- повышается когда есть воспаление, аллергия , воспаление суставах и тд.
Сказать четко по какой причине, по одному показателю - будет не корректно.
Какое рефенсное значение по анализу у СОЭ ?
По некоторым лабораторным анализам- референсное значение СОЭ до 20 мм в час- (считается нормой).
Гемоглобин- показатель низковат.
Говорит об Анемии.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, загрузила файлы с анализами

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу СРБ- он в норме...незначительное повышение результата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эти показатели могут быть повышенны и при крапивнице.
Анемию Вам нужно лечить.
Клиент
Людмила Михайловна, анемия после родов не восстановилась уже 3 год
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно сдать анализы на
Маркеры анемий - вит В 12, фолиевая кислота, ферритин, трансферин, ОЖСС, железо сывороточное.
Понять чего в организме не хватает.
При железодефиыитной анемии- можно прокапать феринжект.
И затем пить препарат железа- сидерал , мальтофер фол и тд.
В вашем случае, если будет железодефицитная анемия -
довести гемоглобин до 120 ( капельница и затем таблетки)

,и затем еще до полугода принимать таблетированную форму по 1 тб за 2 дня до менструации и 3 дня после ( в менструацию не надо).
Но сначала сдайте маркеры анемий
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада,добрый день!
Повышение СРБ и СОЭ при развитии острой крапивницы -это не редкость, они обычно реагируют на любой острый процесс в нашем организме. В последующем,если крапивница будет повторяться,конечно нужно искать причину и пройти необходимое обследование:УЗИ ОБП,б/х крови,АСТ,АЛТ,билирубин,прямой,непрямой,холестерин,креатинин,ост азот,иммуноглобулин Е общ,ЭКБ,ТТГ,Т4св,АСЛ-О.
По лечению на данный момент Вам нужно:
-прием а/гистаминных препаратов 10-14дней,даже если уже нет элементов сыпи;
-энтеросорбенты (лактофильтрум,энтеросгель,полисорб,зостерин и др)-3р/д-10дней
-для повышения уровня гемоглобина рекомендованы препараты:сорбифер,ферму лек,мальтоферер в течение 5-6мес,под контролем ОАК.
Всего Вам доброго,выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рада, здравствуйте!

Краапивница вероятно у вас была на фоне какой-либо инфекции, в том числе, вирусной, на которую среагировал СРБ. Наиболее частая причина крапивницы это инфекция Helicobacter pillory которая живёт в желудке. На нее можно сделать уреазный дыхательный тест. Также паразитоз - исключить анализом кала на паразитоз методом parasep трехкратно

СОЭ повышается на фоне анемии или инфекции.