Как избавиться от тревоги

Здравствуйте!!! Примерно года 4 назад я стала себя плохо чувствовать,постоянные головокружения вплоть до обморока,головные боли,тошнота,сердцебиение…ходила к неврологу,раз 5 проходила МРТ без патологий,стала переживать,но видимо не так сильно как дальше…через некоторое время упало давление до 85/55 вызвала скорую…так как живу в деревне сама себе видимо подняла давление,они приехали все в норме,но сказали сходить к кардиологу так как жалоба у меня ещё в левой руке на слабость и жжение и слева боль давящая,я тут же на следующий день сделала ЭКГ ЭХО всё впорядке(хорда дополнительная,но сказали это не страшно)затем болит живот справа колит очень сильно не переставая(сделала узи брюшной полости,МРТ кишечника все в приделах нормы,фгдс есть гастрит но как у многих из-за не правильного питания)…появился ком в горле или инородное тело которое когда глотаешь не уходит…эндокринолог сказал после узи все в порядке.,и эти 4 года куча узи куча МРТ и анализов,соответственно столько же таблеток и уколов…последний был психотерапевт,которая прописала тералиджен 2-3 месяца,но я пока не пила…в последние дни мучает головная боль сильная в области над бровями и затылок давит кружится голова,также тремор кожа бледнеет,руки холодные,внутри горячо всё…

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Сможете пройти тест HADS онлайн и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна,
Субшкала депрессии
клинически выраженная депрессия, рекомендуется обратиться к психиатру/ психотерапевту
Субшкала тревоги
клинически выраженная тревога, рекомендуется обратиться к психиатру/ психотерапевту
Референсные значения:
0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)
8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия
11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия

По тесту и по описанию в вопросе у вас тревожно- депрессивное расстройство. Прием одного тералиджена будет мало, надо добавить к нему антидепрессант - можно группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин), очень хорошо работает с болевым синдромом (головные боли). Курс лечения 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна,
Сертралин подойдет?Мне его прописали тоже,я купила,но боюсь пить его и тералиджен так как не совсем верю,что головные боли такие сильные могут быть от тревожности…Меня уже из больницы скоро выгонят,поэтому решила написать сюда

Да, тоже подойдет и совместим с тералидженом. Головные боли у вас в рамках тревожного расстройства, не бойтесь принимать антидепрессант, эти препараты не вызывают привыкания.
Сертралин начинаете с 25 мг утром после еды и повышайте дозировку по 25 мг каждые 7 дней (терапевтическая дозировка 100 мг) под прикрытием тералиджена (по 1 таб на ночь). Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна,
А сколько по времени пить оба лекарства?

Сертралин 6-12 месяцев, тералиджен 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна,
Правда не стоит голову проверять к примеру внутричерепное давление?Просто раньше я такого не замечала как в последние дни затылок давит ужасно виски и над бровями и тело горит изнутри с головы до ног

Принятый ответ

Вообще не вижу необходимости, так может проявлять себя остеохондроз шейного отдела, можете сделать для самоуспокоения

Добрый вечер! У вас выраженное тревожное расстройство.Рекомендую очную консультацию психиатра для подбора антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например, Роберт Лихи "Свобода от тревоги"). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Айше,
Но меня волнует головная боль,паническая атака проходит,а боль остается..это тоже фон тревожности и при этом голова кружится даже лежа

На мой взгляд это соматоформные расстройства, "психосоматика", другими словами. На правильной терапии симптомы уйдут.

Здравствуйте, позоже на соматоформное или тревожно-депрессивное расстройство, в любом случае телесные проявления, которые вы описываете в конце так же из-за этого. В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес; исходя из того, что у вас есть начните золофт с 25 мг и добавляйте по 25 мг в неделю до 100 мг/сут, затем 2-3 недели оценка состояния, переносимости и думать дальше, либо идти на 150-200 мг, оставаться или менять препарат. В начале лечения может быть ухудшение, усиление жалоб, тревоги на пару недель, не пугайтесь , надо подобрать дозировку тервлиджена по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать