Заброс желчи в желудок

Здравствуйте, недавно проходил ФГДС по жалобам на изжогу и диспепсию, назначили УЗИ брюшной полости, биохимию и копрограмму, lg mg, по анализам отклонения по билирубину, врачом был назначен следующий курс лечения: Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз утром 20 дней Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза после еды 7 дней,затем Метронидазол 500 мг 3 раза после еды 7 дней,затем Баксет форте по 2 капс 1 раз в день во время еды-1 месяц Урсофальк (урсосан) 250 мг по 2 капс на ночь за 1 час до сна 2 месяца,с последующим контролем уровня билирубина. На данный момент курс пропил на половину, так как от урсосана появилась диарея , сначала через день, теперь ежедневно, стул очень жидкий и с примесью желчи(иногда перед дефекацией скручивало очень сильно кишечник) пробовал снизить дозировку до 1 капс, но не помогло, на данный момент перестал его пить совсем, при отмене препарата стало легче, почти всё прошло, меня беспокоит один вопрос, чем мне его заменить? Мне нужно по этим назначениям врача пропить ещё 1 месяц, пожалуйста помогите, что мне пить вместо него, спасибо за ответы, все анализы прикрепляю.

дуаденогастральный рефлюкс
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
до начала приема урсосана проблем со стулом не было?

cейчас что беспокоит?

для того чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике, стоит сдать фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, до начала приема Урсосана стул был нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, сейчас пока принимаю остальные препараты, ничего не беспокоит.

тогда урсосан не пейте.

продолжите прием нексиума 20 мг 2 р\д-1 месяц
добавьте прокинетик, например, ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц.

антибиотики пропили?
стоит переделать узи обп в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, нужно ли заменить Урсосан другим препаратом? Например Хофитол?

нет.
хофитол не нужен.
урсосан был назначен для нейтрализации желчи в желудке.

нексиум тоже продолжить

для защиты желудка и восстановления слизистой улькавис по 2 табл 2 р\д-4 недели.

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, какие жалобы были до обследования?
Урсасан значит отменяйте, если такая реакция, да, к сожалению такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, жалобы были на изжогу и голодные боли

Вам нужно продолжить прием нексиум 20 мг два раза в день до месяца
Ганатон50 мг три раза в день до месяца
При отмене урсасана стул должен восстановиться.
Скажите, а антибиотики Вы уже пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, антибиотики пропил, ганатон уже курс пропил , он в прикрепленных файлах был.

Доброе утро, подключите улькавис 240 мг два раза за 40 мин до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, зачем мне его подключать если хелико отрицательный?

А он не при инфекции, он гастропротектор , обладает противовоспалительным действием в отношении слизистой желудка, де ножом мы не лечим инфекцию, инфекцию мы лечим кларитромицин + амоксициллин.

Де нол, т.е. улькавис

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, у. Меня есть денол, если я его буду пить и нексиум, ничего страшного?

Вот как раз их нужно вместе принимать, мы как правило при гастритах их в комплексе назначаем, да, конечно, подключайте к лечению