Обострение хронического пиелонефрита.

Добрый вечер. 11.12 почувствовала неприятные ощущения в почке, тянущие, дергающие боли. Поднялась температура 37,2, слабость, потливость. 13.12 обратилась в больницу. Взяли, анализы, сделали рентген и узи. По полученным данным,поставили обострение пиелонефрита и отправили домой . Назначение: Офлоксацин400/2 раза-10 дней. Ношпа 2 т3 раза. Также принимаю канефрон 2 т/3 раза. Сегодня 6-ой день приема антибиотика, а температура все-равно иногда бывает 37.1 и состояние не очень, тянет в почке иногда. Вчера сдала мочу и кровь, анализы улучшились. Моча чистая. Также сдавала бакпосев перед приемом антибиотика, но не ничего не выселялось. Нормально ли то, что периодически поднимается температура и тянет почка?

Гастрит, бронхит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз моча чистая, значит активный воспалительный процесс купирован. Восстановление будет постепенным, принимать необходимо будет длительно фитопрепараты, обильное питьё. Контроль общего анализа крови, мочи.
Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Продолжайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Также Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.Лечение адекватное,продолжайте в прежнем объеме.После Офлоксацина,пропейте Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3раза а сутки 7 дней.Дискомфорт может сохраняться в течение нескольких недель.Наберитесь терпения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Это не нормально, но такое может быть. При таком диагнозе бывает и хуже
Не переживайте. Продолжайте лечение. Коней на переправе не меняют. Больше пить жидкости.
Дополнительно можно Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

???

Принятый ответ

Здравствуйте. А где первый анализ мочи - до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Загрузила,спасибо!

Анализ мочи без воспаления, бакпосев стерильный. Пиелонефрита не было.
Рентген чего делали? Лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич,рентген почек.
Пиелонефрит поставили по анализу крови, мочи и жалобам.
Также в прошлом году была такая же проблема, но боли были в другой почке.

По этим данным нет пиелонефрита, а вот восплаение лёгких (пневмония правосторонняя) или плеврит - данные есть. Поэтому антибиотики помогают, но жалобы и температура остаются.
Но надо подтвердить - КТ легких и органов брюшной полости на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо. Тянет слева в животе и отдает вниз. Не болела, не кашляю, не совсем понимаю какие данные за пневмонию. В прошлый раз боли были такие же и ставили пиелонефрит.

В изначальных данных не было этой информации, что левая сторона и тянет в животе с отдачей вниз. Была информация про почку, а она ка кровило со стороны поясницы вверху.
В любом случае, это не пиелонефрит. Куда делись лейкоциты в моче? Надо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо, буду разбираться!

Принятый ответ

Добрый день!
Я тоже не вижу данных за наличие у Вас воспаления в почках в анализах до лечения. Нижнедолевая пневмония, например, может давать подобные боли в пояснице. Необходимо обследование лёгких в первую очередь в этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Михайлович, у меня нет боли в пояснице. Тянет слева в животе и отдает вниз.

Тем более!
В своем вопросе Вы написали , что тянет почка и я расценил это как боли в пояснице.
Тем более, раз боли в пояснице нет, мы имеем дело не с воспалением почки, а с совсем другим заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Михайлович, спасибо, буду разбираться!

День добрый. Анализы действительно вполне хорошие. Так что лечение вполне адекватное и корректное оказалось. Описанную температуру сложно назвать "температурой". Тем более вы еще в процесс лечения, приема а/б (который тоже может давть повышение, особенно на начальных этапах лечения)
я бы рекомендовал его допить до 10 дней (стандарт лечения острого пиелонефрита, хотя судя по анализу до лечения - это тоже под некоторым вопросом :) ), а канефрон продолжть принимать до 2 и даже лучше 4 недель, больше жидкости.
И добавить како-нибудь пробиотик (я я люблю Максилак, БаксСет форте) - для восстановления микрофлоры.
Удачи, не болейте и с наступающим НГ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое! И Вас с наступающим Новым Годом! Всех Благ!