Консультация кардиолога /

Перебои в сердце , паузы ,нехватка воздуха , экстрасистолия — вопрос №1765547

Здравствуйте . Мучаюсь больше года , перебои в сердце , паузы,нехватка воздуха , при ходьбе тахикардия но когда ложусь в положение лёжа начинаю чувствовать каждый стук сердца и это очень не приятно , пульс начинает урежаться , могут быть перебои , начинает нахватать воздуха и звенеть в голове . Бывает давит с левой стороны где сердце либо щиплет . Делала холтер : КЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Длительность мониторирования 25 часов 51 минуту, проводилось в амбулаторных условиях.
Во время наблюдения регистрировался основной ритм – синусовый.
Максимальная ЧСС 151 уд/мин, минимальная ЧСС 47 уд/мин. Средняя ЧСС днем 83 уд/мин, ночью 75 уд/мин. Циркадный индекс - 1,11 (ригидный циркадный профиль ритма).
Пауз более 2000 мсек, не выявлено.
Нарушений АV- проведения не выявлено. PQ = 120 - 200 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы: всего 8, одиночные.
- умеренно частые полиморфные (преимущественно 1 морфология) желудочковые экстрасистолы: 3004 одиночных, 42 парных. Аллоритмия по типу бигеминии – 4 эпизода, по типу тригеминии – 1 эпизод, по типу квадригеминии – 5 эпизодов.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Отмечаются эпизоды инверсии T по 3 каналу. Диагностически значимого удлинения (укорочения) корригированного QT не выявлено.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Анна, значимых пауз у вас не выявлено. Есть умеренное число желудочковых экстрасистол. Уточните, вы узи сердца делали? Гормоны щитовидной сдавали?
Не курите? Употребление энергетиков, капель в нос, кофе, чай крепкие? Как с тревожностью, сном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте . Я курю уже давно это не мешало никогда , даже если я бросала на несколько дней изменений особа не было ((( Началось всё после того как год назад переболела сильным ковидом и были сильные стрессы в плоть до ПА (( Сейчас ПА нет , сдавала недавно анализы : ферритин 59.99 ; т3 - 6,70 (норма 3.8-6 ); тестостерон свободный - 4.47 (норма 4,26); Т4- 10,6 ( норма 6,44-18,02) ; ттг-3.08 (норма до 4) . Есть с юных лет маленькие узелки на щитовидной . Но это не мешало мне всю жизнь жить . Была у эндокринолога прописал препараты так как были чуть завышены данные показатели но она сказала не критично и у людей есть более серьезнее показатели . А так же выявили микроаденому гипофиза . Врач сказал что ВРОДЕ это не влияет на мой пульс и сердце . Каждый день я ощущаю не естественные толчки , как буд то там 3 сердца и они стучат как хотят либо вообще замирают, особенно ночью , спать не могу уже год от этого состояния (((немного становится легче когда выпью горячего чая но это на маленькое время . Так же реагирую на любое резкое движение сразу сбивается ритм , или от выброса адреналина не важно стресс или положительные эмоции , сбивается ритм или замирает . Ещё заметила что перед менструацией или во время неё все симптомы сильно усиливаются и днём и ночью (( Бывает скачет давление незначительно . До этого 2 года назад ставили ВСД . На данный момент имею проблему с пищеварением и желудком но пролечилась , пойду проверятся снова посмотреть долечила ли до нормы . Энергетики не пью , алкоголь не пью .

Клиент
Наталья Викторовна,холтер одевали раза 4 , и постоянно экстрасистола растёт . Этот год как круги ада (( местный кардиолог сказал пить противоаритмический препарат Аллапинин. Подскажите стоит ли его принимать так как я слышала что противоаритмический препарат может с играть обратку ((
Клиент
Наталья Викторовна, узи сердца делала месяца 4 назад сказали все в норме , значимых отклонений нет
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание.
Врачи могут назначать курсовой прием магния при отсутствии аллергии, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Это самый безопасный препарат.
Антиаритмики подбираются очно. Так понимаю, в день холтера себя чувствовали получше?
Антиаритмики могут вызывать противоположный эффект.
Но как правило начинают с самого безопасного при хорошем узи сердца. Но он может давать тахикардию
В таком случае могут вместо него давать этацизин. На пульс он не влияет
Клиент
Наталья Викторовна, в день холтера почему то всегда получше чувствуешь себя . Магний пью как полагается . Была у кардиолога назначает аллапинин , была у другого доктора сказал не надо так как днём у меня тахикардия а ночью брадикардия . Сказал это ВСД иди лечись у невролога . У невролога была ) сказал иди к кардиологу . Вот как то так
Кардиолог, Терапевт
Если плохо переносите, то антиаритмики тогда можно подключить
Аллапинин по необходимости днем можно сочетать с бисопрололом( конкор) . Терапия по дозам подбирается индивидуально. Как правило с аллапинина и начинают
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По холтер ЭКГ у вас выявлена желудочковая экстрасистолия.

Это доброкачественная аритмия, она может возникать без установленной причины, при анемии, патологии щитовидной железы.

Если по исследованиям все в норме и по УЗИ нет отклонений, то она не требует лечения. Если вас выраженно беспокоят симптомы, то можно пробовать подбор лекарств.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок.
Сделайте УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте . По узи все в норме . Анализы сдавала есть совсем не большие отклонения по щитовидной железе . Была у эндокринолога сказал отклонения по гормонам не значительны . По общему и биохимии анализы в норме ! Часто присутствует это состояние когда спать ложусь , могу вообще не уснуть от этого , и по утрам . В течении дня реже . Ещё от резкого движения бывает и от выброса адреналина , стресса .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии, похоже у вас психосоматическое влияние на сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
От повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На Холтер ЭКГ желудочковая экстрасистолия. Учитывая, что Вас беспокоят ее симптомы, нужно назначить лекарственные препараты, но подбирать их лучше на очном приёме. Еще нужно дообследование, т к экстрасистолия может быть симптомом какого либо заболевания. Нужно сдать общие анализы крови, мочи, ферритин, анализ на гормоны щитовидной железы, ионограмма.
Так же рекомендую отказаться от кофеинсодержащих напитков, курения (если курите).
На время дообследования могу порекомендовать Магне В6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте ) Узи сердца делала все в пределах нормы . Гормоны чуть отклонены от нормы , эндокринолог прописывал препараты и сказал это не критично ! Ферритин в норме ,
Кардиолог
Если на фоне приема препаратов, которые назначал эндокринолог ничего не поменялось, тогда попринимайте пока Магне В6 и пройдите очно кардиолога. Я все таки за то, чтобы назначить лечение , если экстрасистолы мешают нормальной жизни.
Клиент
Ольга Олеговна, магний пью время от времени ) была у кардиолога назначил аллапинин . Другой кардиолог сказала что мне они не подойдут так как днём тахикардия , ночью брадикардия . Говорит это твоё ВСД . Пей успокоительные , а успокоительные я пью уже давно (( и кому верить уже не знаю (((
Кардиолог
Принимать то, что помогает. Сами по себе эти экстрасистолы и в таком количестве не опасны, поэтому лекарственная терапия только для снятия дискомфорта. Аллапинин все таки в последнюю очередь, если не помогают успокоительные, изменение образа жизни (физические упражнения, отказ от кофе и т д), препараты магния, тогда можно и аллапинин в минимальной дозировке утром.