Консультация психиатра /

Страх шизофрении, неразборчивый голос издалека — вопрос №1765574

Около года присутствует страх перед шизофренией, были ПА диарелизация и прочие симптомы невроза.
Сейчас период более менее все хорошо, ребенок , дела, работа, жизнь приносит радость.
Сегодня поехала на ресницы, лежу, и вдруг слышу будто где-то женский голос , будто кто-то разговаривает, очень отдаленно и тихо, вроде слышу а слова разобрать не могу, очень испугалась этого, накрутила ужасных мыслей. При этом появились звуки будто мы в кабинете не одни, будто фантик упал и тд на фоне испуга, начались воображаться какие-то силуэты и очертания в мыслях, при этом я с закрытыми глазами, страх еще сильнее.
Теперь не могу найти себе места что пришла шизофрения ко мне….
Что это может быть ?
На очный прием идти не хочу
В 14 году было ЗЧМТ СГМ в течении 2х недель были звуковые голлюции четкие.
Потом отчим наркоман ловил шизу, я этого всего насмотрелась, боюсь очень симптомов

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз ШЗ Всд

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это иллюзии в связи с повышенным уровнем тревоги, так же может быть такое проявление на органически фоне( то что чмт было). Надо подбирать антидепрессанты для стабилизации состояния,как тревога нормализуется 2-3 раза в год курсы ноотропов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессанты пила в 21 году, пол года селектру пила. Беспокоили панические атаки и полная апатия к жизни из-за них.
Пила их, особо не помогало, потом назначили также ноотропы 10 дней и в/в и в/м, помогло очень.
Потом в апреле этого года опять «накрыло» купила АД но пить не стала, проколола Мексидол 10 дней и мильгаму в/м, состояние начало стабилизироваться
Пить АД боюсь, уж слишком много побочек , особенно та что может вызвать сумцидальные мысли, живу одна с маленьким ребенком

Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вашу настороженость, но если не лечить будет хуже . Попробуйте тогда начать с курса ноотропов.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пройдите шкала тревоги Бека онлайн и прикрепите результат
Клиент
Айше, прошла, прекрипила, в спокойный период меня эти симптомы мало беспокоят. Когда начинается обострение то по тестам 10/10 по всем показателям ? и так 1-2 месяца, потом ноотропы действуют и все идет на спад.
Потом просто фоновый страх что все это вернётся снова, сойду с ума, шиза и тд
Прислушиваюсь к каждому шороху и все в таком роде , панических атак сейчас нет как таковых. А при обострении они каждый час буквально
Психиатр, Психотерапевт
И как часто бывает такое обострение?
Клиент
Айше, в основном на фоне какого-то стресса сильного. В 21 ужасно вышла из отношений , накрыли панические атаки по 10-12 раз за день. Пила селектру 6 мес. Потом забеременела родила, 5 месяцев было ребенку, на фоне недосыпа (мое мнение) при засыпании ночью случилось будто как сознание по волнам штормит, испугалась что это страшный симптом и опять накрыло, там ноотропами справилась.
Ну и в 14 году после ЗЧМТ было и все
Психиатр, Психотерапевт
Тревожность сейчас не беспокоит? Никаких психических потрясений не было в последнее время?
Клиент
Айше, нет все было хорошо до вчерашнего дня.
Бывало прислушивалась к шорохам, фоновый страх что когда-то в будущем заболею шизофренией. Но особо не мешало, на работе все хорошо, я спокойна, энергия есть, и для домашних дел и для ребенка.
А вот вчерашняя ситуация выбила меня из колеи чтоли , думала об этом весь вечер, ночью при засыпании случилось будто кто-то что-то сказал, я сразу от страха просыпаюсь и понимаю что ничего нет, и так раза 2 пока засыпала
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте КПТ терапию несколько сеансов, думаю голоса эти уйдут. Вы слишком фиксированы на своих страхах, оттого и эти иллюзии
Клиент
Айше, спасибо вам большое. Можно последний вопрос? Если это все таки разовая акция? Раньше такого не было, а вдруг и дальше не будет? Вот сегодня целый день все норм , при засыпании голоса никакого.
Может ли это все обойтись? Или процесс уже запущен и будет только хуже?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, процесс не запущен. Скорее всего действительно накрутили себя. Рекомендую прочесть книгу на тему тревоги, тревожности, например Курпатов "Красная таблетка" Или Мещеряков "Скатертью тревога"
Психиатр, Психотерапевт
Полина, благодарю. Успехов Вам в преодолении своей тревожности ?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вам не шизофрения, а симптомы тревожного р-ва, не переживайте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но ведь слышаться звуки могут только при психозе?
Может быть что это только начало? Что со временем будет все больше и хуже ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. Это не шизофрения. При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.