Запах стула

В связи с изменением родом деятельности у меня изменилось питание (около 3-х месяцев работаю дальнобойщиком). Много сижу и мало двигаюсь. Первое время изменил питание (ел консервированные супы, курицу, рыбу, заварное пюре, доширак без использования специй, иногда сосиски, фастфуд, пил много кофе, и т.д.) Обратил внимание что мой стул и газы приобрели резкий и неприятный запах. Начал брать с собой домашнюю пищу, но запах остался. Раньше такое было только в очень редких разовых случаях, а сейчас практически постоянно. Может ли это быть тревожным знаком и нужно ли мне обследование или лечение? Пока я занимаюсь самолечением и периодически принимаю панкреатин и пребиотики. Хотелось бы узнать мнение профессионала по моей ситуации.

варикоз, артрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул ежедневный оформленный ? Вздутие живота ? Повышенное газообразование ?

Екатерина Андреевна, стул ежедневный и оформленный. Вздутий нет. Газообразование чаще в норме, хотя бывают дни когда его можно назвать немного выше нормы.

Поняла вас . Запах зависит от рациона питания это основной . Так же запах может изменяться на фоне микробиоты, нарушение оттока желчи , но как правило это сопровождается дополнительными симптомами .
Для исключения органической патологии :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня