Консультация терапевта /

Галитов, запах изо рта — вопрос №2863428

Здравствуйте. Уже на протяжении года мучает сильный запах изо рта. Пахнет канализацией, сама не чувствую. Сначала был налет на корне языка плотный, визуально с зеленоватым оттенком. Делала фгдс. Заключение: Диффузный умеренно выраженный гастрит. Бульбит. Д-Г рефлюкс. Недостаточность кардии.
- Гастродуоденит неуточненный.

В просвете желудка много желчи, желчь на стенках.
Пропила месяц. ребагит, урсосан, нексиум. Питалась довольно правильно.
Изо рта все равно переодически пахло.
Сейчас иногда появляется белый налет на корне языка.

Часто урчание в животе сильное , газообразование частое, бывает вздутие. Раньше были боли внизу слева, после того как лекарства пропила, болей этих не было. Стул хороший.
Заметила, бывает ем очень плохо(вредную пищу, углеводы, сладкое)- не пахнет.

Ем правильно - овощи, белки- снова сильный запах.

Есть хронический тонзиллит - миндальны прочищаю, запах не должен быть от гланд. Иногда ощущаю, что по стенке носоглотки стекает слизь.

С зубами все хорошо, зубы регулярно проверяю, лечу, слежу за гигиеной.

Подскажите, какие сдать анализы; в чем может быть проблема ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, гастроэдунит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста на халикобактер не сдавали анализы? Прикрепите фото языка
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, свое фото, к сожалению, не смогу сейчас прикрепить, т.к. налет счистила. Прикрепила фото, такой налет у меня был до того как пропила лекарства ( с зеленоватым оттенком на корне языка) сейчас налета по количеству столько же, но без зеленого оттенка

Клиент
Вита Григорьевна, налет собирается только близко к корню языка, налет счищаю каждый день.
Тест на хеликобактер при фгдс не брали, ничего не сдавала больше
Терапевт, Функциональный диагност
Найболее вероятная причина это все таки патология желудочно - кишечного тракта, советую сдать анализы на халикобактре можно дыхательный уреазный тест либо кал методом ПЦР.<br />- так же рекомендую исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуется пройти дыхательный водородный тест.<br />- оценить функцию печени сдается б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, мочевая, креатинин, общей белок, глюкоза)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причиной галитоза могут быть не только болезни зубов или горла, причина может быть в колебании сахара, железа, в нарушении питания, при гастрите, хеликобактерной инфекции. Если имеется тонзиллит, рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа на предмет тонзиллэктомии. Рeкoмeндую орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Леденцы для рассасывания Эвкалипт-М, Шалфей - природнве антисептики.
Из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается и в целом меняется микрофлора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно , основная причина - заболевание ЖКТ.
Рекомендуется: диета 5 ( подробнее в интернете. В основе - ограничение жирного, жареного, сладкого), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
В плановом порядке:
общий анализ крови, биохимия крови стандартная, ферритин (депо железа, не менее 40 показатель в норме ), В12, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( при выявлении проведение лечения)
По поводу газообразования: подозрение на СИРБ. Рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц или эспумизан/ мезим.