Гипоксия, низкая температура, дыхание
Здравствуйте! У меня дочке 5 лет, после того как папа уехал в длительную командировку, у неё началось нехватка дыхание, то есть не может вздохнуть полной грудью...приезжала скорая, сказали, что все хорошо, на нервной почве, но сейчас стала замечать опять такое дыхание периодически, чувствует усталость и температура 35,7 или 36,1 Очень переживаю. Помогите, пожалуйста, понять и помочь ребенку, так как у нас педиатры говорят, что мы живем на севере и у нас нет кислорода, но при этом мы же нормально дышим, и не обращают внимание на анализы, приходится самой разбираться и обращать на просторы интернета.
Принятый ответ
Янина, здравствуйте
С чем можете связать подобные приступы?
Возможно они после улицы, или после какого то всплеска эмоций?
По анализам все хорошо
Есть признаки того что ребенок мало пьет жидкости , перед анализом попить давали?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, на улице точно замечала или когда переживает (например идет на др к подружке и начинает дышать). Перед анализами не давала, но почему такая низкая температура? Сегодня еле поднялась до 36,1. Я прям вижу по ней, она начинает прикладываться на подушку и говорит спать хочется, меряю - 36,1
Вероятнее всего это эмоциональная проблема , а не соматическая ( проблема внутренних органов)
Обратитесь на прием к детскому психологу или прихотерапевту
Так же можно пройти более детальное обследование , если вы сильно тревожитесь, но решать что именно можно только после очного осмотра.
Анжелика Тажутдиновна, благодарю вас
Рада помочь ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам все хорошо.
Есть небольшое увеличение гемоглобина, гематокрита.
Нужно усилить питьевой режим.
Экг скорая не выполняла?
Ребенок недавно не болел?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. ЭКГ нет, но я сделаю в поликлинике тогда. Перебаливала часто до нового года, то нос заложен, то тонзиллит, то горло болит. Но все без температуры. Просто температура меня волнует, 35.5-36.1
После перенесенных орви у детей нередко бывает астеновегетативный синдром. При этом у ребенка может быть слабость, вялость, сонливость, снижение температуры.
Нужно время, чтобы организм восстановился.
Сейчас соблюдайте режим дня, разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, исключить стресс.
Также в плановом порядке сдайте ферритин, витамин д.
Сейчас рекомендую витамин д в профилактической дозе 1000 ме (2 капли), ежедневно.
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови отмечается повышенный уровень эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что свидетельствует об увеличенной гемоконцетрации, необходимо усилить питьевой режим 30 мл/ кг массы тела.
А как вы можете описать своего ребенка? Она часто переживает и тревожится?
Екатерина Николаевна, здравтсвуйте, в принципе нет, есть моменты где переживает, но чтоб как-то влияло на дыхание, не думаю...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на затрудненное дыхание возникает только во время бодрствования?
Режим соблюдаете?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Режим да, все вроде бы хорошо, но вот бывает редко, такое дыхание. Я научила её дышать и она сама уже контролирует себя, как только начинается, она сразу сосредоточивается и выполняет технику дыхание на успокоение
У ребенка, вероятнее всего, есть проявления тревожного расстройства.
Вам нужно обратиться к нейропсихологу для полноценного тестирования.