Консультация иммунолога

Подросток болеет уже месяц, температура 37,2-37,5. Слабость, вялость, бледный. В прошлом году болел очень часто орви около 8 раз

Нет
38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в показателях клеточного иммунитета(в том числе повышение иммунорегуляторного индекса) являются показанием для консультации ревматолога.
Снижение лейкоцитов в анализе крови- показание для консультации гематолога.
Показатели интерферонового статуса отражают недостаточность системы интерферона.
Подобные отклонения наиболее характерны для персистирующее вирусной инфекции .
При исключении ревматологической и гематологической патологии коррекцию интерферонового статуса рекомендуется проводить под наблюдением иммунолога с использованием Полиоксидония и Ликопида ( с учётом высокой чувствительности к данным препаратам).
Всего доброго.

Здравствуйте юподгрущиламнще документ
Там внизу про ликопид и интерфероновый статус более подробно

Ликопид уже допивает все равно температура держится

Да,я все просмотрела.
Если после курса Ликопида уровень лейкоцитов нормализуется -консультация гематолога будет не актуальна.
Консультацию ревматолога пройти необходимо,такой высокий уровень иммунорегуляторного индекса может быть проявлением аутоиммунного заболевания .

А может это юфть все связанно то что он переболел вирусом Эпштейн Барр?

Быть*

У гематологов уже была консультация
Говорят вирус скорее всего

Хорошо,что гематологи уже консультировали.Да,этот вирус может вызывать такие последствия.

Может быть такая реакция на исправление прикуса? Он сейчас носит ортодонтическую пластинку

Изменения в иммунном статусе и анализах крови однозначно не связаны с пластинкой .
Температурные реакции у детей ,в том числе в подростковом возрасте,могут быть связаны с нарушением терморегуляции за счёт дисбаланса вегетативной нервной системы после вирусных инфекций .
Подобное состояние называется "термоневроз" и встречается довольно часто.
Для термоневроза характерна нормальная температура во время сна и повышение ее в период бодрствования,а также отличительным признаком термоневроза является то,что температура не реагирует снижением на прием жаропонижающих препаратов(парацетамол).Термоневроз относится к сфере компетенции невролога.

У него температура снижается от жаропонижающих
Он делал аспириновый тест
И сейчас пьет 3 й день нурофен
Температура в норме
Ночью температура нормальная

Понятно,вы уже хорошо обследовались.

Как можно поднять иммунитет ему и интерферон?

При длительном субфебрилитете также имеются показания для консультации эндокринолога с целью исключения патологии щитовидной железы.
Если ревматолог не найдет признаков аутоиммунного заболевания,в подобной ситуации( рецидивируюшме инфекции дыхательных путей в стадии обострения и ремиссии)по инструкции к препарату возможно проведение 3 курсов Ликопида по 1 мг 1 раз в сутки по 10 дней с интервалом 20 дней.,через 3 месяца повторить Интерфероновый статус с чувствительностью к Галавиту и Имунофану(по сравнению с Ликопидом данные препараты имеют меньше противопоказаний).
На фоне острых инфекций согласно клиническим рекомендациям возможно применение Полиоксидония,интервалы между повторными курсами допускаются 3-4 месяца .