Консультация невролога /

Скачет температура у ребенка от 36 до 38.1 — вопрос №1765848

У ребенка 12 лет в течении дня постоянно скачет температура до 38.1. За час может подняться и снова упасть до 36. У сына в это время слабость и головная боль. Такое состояние уже три недели. Все анализы в норме. На сктытые инфекции тоже все в норме. Парацетамол не действует не на головную боль не на температуру. Мрт в норме. Что делать? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте. А у невролога были? Есть такое понятие, как термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, у невролога были. Назначила циклоферон по схеме на месяц, нимисулид при головной боли и кортексин. Циклоферон пьем вторую неделю, толку нет. Учиться ребенок не может, при температуре сильная слабость и головная боль

Клиент
Алёна Юрьевна, термоневроз как то лечится?
Педиатр
Психолога не посещали? Почему ребёнок не может учиться? Электроэнцефалограмму делали? Температура сама снижается? Ребенок часто переживает?
Клиент
Алёна Юрьевна, ребенок спокоен, не переживает. Учиться не может потому что при подьеме температуры сильная слабость и головная боль. Температура поднимается спонтанно в любое время дня, так же спонтанно падает. Бывает перепады с 36 до 38 за час, два, также может и упасть за час сама
Клиент
Алёна Юрьевна, энцефалограмму не назначали, не делали
Педиатр
Да, часто термоневрозы дают такую температуру без причины, необходима консультация невролога. Если он считает нужным, то назначит лечение, но думаю, его как такового нет. Может в школе проблемы. Глицин, Тенотен может назначит. МРТ головного мозга делали? Ковид перенесли?
Клиент
Алёна Юрьевна, ковид перенесли. Мрт делали ровно год назад, т. к после ковида были сильные головные боли. Мрт бало норма, сейчас мрт врач не назначает, говорит ничего не покажет, слишком часто нельзя делать
Педиатр
Все равно это неврологический субфебрилитет.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую посетить невролога, есть такое понятие как термоневрощч температура спадает после жаропонижающего? Так же проверить щитовидную желузу, сдать гормоны и выполнить узи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, щетовидную железу проверяли летом и гормоны тоже сдавали, была норма. У невролога были, но лечение от термоневроза не назначили. Как это лечится???
Клиент
Инна Игоревна, субфибралитет 37.3 уже с весны. Но выше температура не поднималась, все анализы были в норме, сказали не обращать внимание, типа постковид дает длительный субфибрелитет. Сейчас же третью неделю уже темп поднимается до 38.1
Педиатр
Это лечится у невролога и психотерапевта
Педиатр
Если перенесли ковид, то скорее всего да это нарушение терморегуляции, сбой в нервной системе тут надо искать грамотного невролога
Невролог
Здравствуйте. Если вы связываете данные симптомы у ребенка после перенесенного когда,то такое вполне возможно,так как имеется влияние вируса на гипофизарно-гипоталамическую систему,которая регулирует температуру тела. Если МРТ головного мозга делали до этого,то необходимо сейчас повторить. МРТ никакого вреда для организма не приносит. Лечение только противотревожные препараты,пока другого нет. Я бы рекомендовала принимать Фенибут 1/4 т 2 р день-5 дней,затем Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц и постепенно отмена. Желательно консультация эндокринолога, чтобы исключить гормональный дисбаланс,которые вырабатывает гипофиз и гипоталамус.