Фурункул на руке

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, чем лечить фурункул, у мужа 2 дня как вышел на руке. Можно ли без хирургического вмешательства обойтись? Температуры нет, недомогания тоже нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения фурункула можно делать перевязки с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью 2 раза в день; при появлении дергающей боли обязателен осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а есть ли какая другая эффективная мазь, чем Вишневского? Она просто такая вонючая ужасно)

Похожее действие у ихтиоловой мази, мази - левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня уже 5й день как делаем повязку с мазью Вишневского, шишка стала больше, но не прорвало ещё, скажите пожалуйста, это опасно, может еще вскрыться сам или идти к хирургу на операцию?

Здравствуйте.
В данном случае необходимо вскрытие и обработка раны в условиях хирургического кабинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно наносите мазь офломелид 3 раза в день.
Требуется консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Привязывайте мазь Вишневского.
Если не абсцелирует,то да,можно самостоятельно лечить
Если будет температура или массивный отёк-идем к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня уже 5й день как делаем повязку с мазью Вишневского, шишка стала больше, но не прорвало ещё, скажите пожалуйста, это опасно, может еще вскрыться сам или идти к хирургу на операцию?

Конечно может вскрыть я сам.
Если нет выраженного отека и температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, температуры нет но шишка увеличилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать пока наносить мазь Левомеколь 2 раза в день до 5 дней, но я бы рекомендовал показаться хирургу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую мазь Мирамистин или Офломелид. Нужен осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков внутрь,так как это бактериальная инфекция. Например амоксиклав 1000мг 2 раза в день 5 дней и не давить фурункул,обрабатывать хлоргексидином или спиртом,затем рекомендуется приобрести большие пластыри или хирургические пластыри,которые перекрывали бы воспаление,нанести ватной палочкой на воспаление ихтиоловую мазь 20% она высасывает гной или мазь банеоцин и прикрыть мазь пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, спасибо большое