Консультация дерматолога /

Плоские бородавки на лице — вопрос №17660

У меня несколько лет назад буквально за одну ночь, появились пятна на лице и шеи. Я обратилась к дерматологу - диагноз - плоские бородавки. Лечение: иммуномодулирующие свечи и крем Эмолиум. Это не помогло. В этом году бородавок стало больше. Дерматолог выписал гель виферон мазать бородавки и Изопринозин. Это тоже не помогло. Сейчас бородавок стало еще больше. Умоляю о помощи, подскажите как избавиться от плоских бородавок. Мне 49 лет. Заранее спасибо!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Дерматолог Вам назначал верное лечение. Потому как увеличение количества плоских бородавок свидетельствует о стойком снижении иммунитета. И основная терапия должна быть направлена на укрепление иммунитета с помощью иммуномодулирующих средств и на устранение вируса папилломы с помощью противовирусных препаратов.
Поэтому Вам необходимо сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и обязательно получить консультацию иммунолога.
Также следите за своим образом жизни. Потому как хроническая усталость, недосып, несбалансированное питание сильно отражаются на состоянии иммунитета.
Обязательно посетите гинеколога.