Консультация инфекциониста /

Ковид, подозрение на коклюш — вопрос №1766129

Здравствуйте. Ребёнку год был 15.12. Обнаружили ковид 3.12. Лежали в инфекционной больнице до 9.12. Выписывали нас сказали чуть красноватое горло. 16.12 начала подкашливать. Были уже у двух разных педиаторов в лёгких чисто. Горло красное и стекают сопли по задней стенке. Но один педиатор сказала если в течении недели кашель не начнёт проходить то это может быть коклюш так как мы лежали в больнице и могли подхватить там. Есть ли смысл сейчас уже бежать сдавать анализы. Боюсь упустить время если будем ждать пройдёт он или нет. Четыре дня она кашляет уже но кашель не усиливается и мне кажется легче почти не становится. Кашель бывает влажный, бывает сухой. Не очень часто. К вечеру вообще редко становиться, но днём мы много пьем и часто физраствором носик капаем, утром чаще кашляет после сна. Ребёнок привит 3 прививками от коклюша. Вот и помогите понять ждать эти несколько дней или всё же нет. Могу скинуть видео Как кашляет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По описанным симптомам не похоже на коклюш. Кашель при коклюше всегда сухой, усиливается к вечеру и в ночное время, кашель приступообразный. Для вирусной инфекции как раз характерен кашель утром после сна с отделением мокроты. Ребенок привит, антитела есть, которые его защищают
Клиент
Юлия Петровна, педиатор на приёме сказала что может быть кашель как мокрый так и сухой это не так получается? Как быстро кашель переходит в приступы? Сегодня вообще к вечеру практически нет кашля, а если есть то в основном мокрый. Сама понимаю что себя накручиваю, но просто страшно за ребёнка ?
Инфекционист, Терапевт
Ну в основном кашель сухой, надсадный, приступообразный, заканчивается рвотой. Вы сами ответили на свой вопрос, кашля практически нет, а при коклюше после катарального периода начинается спазматический период, вы бы ни с чем этот кашель не перепутали. Можете сдать мазок ПЦР (но необходимости нет)
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! По описанию я не вижду признаков коклюша, если не было явных контактов с кашляющими больными в стационаре, то не вижу необходимости в обследовании. Скорее всего, это банальная ОРВИ.
Клиент
Ольга, лежали мы в отдельной палате. Выходили только если на анализы или процедуры. Прям прямого контакта не было. В таком случае я так понимаю шансы заразиться очень малы?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, именно так. Пока показано наблюдение.
Клиент
Ольга, подскажите ? кашель всё таки стал влажный и редкий. Иногда слышно как хрипит как будто в носу или в горле. По кашляет ребёнок и перестаёт хрипеть. Педиатр сегодня послушала говорит в лёгких чисто. В нос сказала капать сульфацил, чтобы подсушить сопли которые стекают по задней стенке. Но насколько я знаю сульфацил не желательно капать в нос. Как всё таки лечить правильно ребёнка? Я считаю нужно капать носик физраствором или аквамарисом и обильное питье. И если сопли стали густеть это плохо или это значит что выздоравливает?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Сульфацил - это глазные капли, не стоит их капать в нос. Правильно в данном случае промывать нос солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор"), увлажнять воздух и поить.
Да, загустение соплей - это одна из стадий насморка, обычно говорит о выздоровлении.
Клиент
Ольга, подскажите если я слышу хрипы это хрипы от соплей или завтра ехать к дежурному педиатору послушаться? По кашляет хрип пропадает и спит когда тоже не слышу хрипа. А так в течение сегодняшнего дня часто прям слышу где то хрипит. Кашляет вообще сегодня очень очень редко.
Врач УЗД, Инфекционист
Если после кашля хрипы проходят, то это сопли, а хрипы так называемые проводные. Если самочувствие ребёнка не хуже, то нет необходимости в дополнительном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное