Повышенные эритроциты.

У девочки 4года повышенные эритроциты 5.13 УЗИ брюшной полости в норме. В сердце открыто ООО 2,5мм. Почему могут быть повышены эритроциты? Прикрепил анализы годовой давности, делали во время ангины. И новые делали на днях.

4 года

Здравствуйте, по анализу есть косвенные признаки железодефицита. На железодефицит, перенесенные воспалительные явления/инфекции/активный рост эритроциты могут реагировать как раз повышением. Это не болезнь крови и лечения не требует. В целом по нормам эритроциты до 5,6 тыс это норма, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Сергеевна, получаеться нужно сдать анализы на железо, чтоб восполнять, если таковое будет?

Принятый ответ

Да, сдать сывороточное железо, ферритин вне болезни . Если ниже 10, можно на 4-6 недель пропить мальтофер