Сыпь на руке

Здравствуйте! Ребенку 1 года и 3 месяца. На прошлой неделе переболели кишечным вирусом. Была рвота, температура до 39. После этого начались сопли. Сейчас лечимся - промываем и капаем протаргол. Сегодня утром на одной руке заметила сыпь. Сперва была только на сгибе локтя. Сейчас распространяется по руке. На других частях тела сыпи нет.

Нет
1 год

Здравствуйте, сейчас температуры нет?

Алёна Юрьевна, температуры нет

На каком вскармливании ребёнок? Что кушали? Может цитрусовых много или шоколад?

Алёна Юрьевна, на грудном.
Я вчера ела шоколад.
Ранее также ела, но реакции не было

Попробуйте Фенистил в каплях, 2 капли на кг массы тела в 3 приема. Курс 5 дней. Также можно заменить на Зодак, Зиртек.

Алёна Юрьевна, поняла, попробуем. Спасибо!
А не похожа ли эта сыпь на корь, ветрянку и т.д.? Может герпес?
У меня вчера как раз на губе вскочил.

Нет. Герпетические высыпания совсем другие. А для ветрянки нужен контакт. У Вас есть еще дети, которые посещают ОУ? Для кори должна быть вспышка в саду/школе. Просто так она не возьмётся. Сопровождалось бы повышением температуры тела.

Алёна Юрьевна, да. Есть старшая дочь. Переболела также неделю назад.
В нашем подъезде 2 недели назад соседи болели ветрянкой.

Последите за ребёнком. Высыпания при ветрянке сопровождаются повышением температуры. Сначала пятно-пузырек-корочка.

Сделайте фото спустя некоторое время, посмотрим в динамике.

Алёна Юрьевна, хорошо. Сейчас дала Зиртек.
Вечером добавлю фото.

Хорошо, жду.

Алёна Юрьевна, сыпь не изменилась. Других высыпаний нет, но и эта не проходит

Алёна Юрьевна, фото приложила новое

Принятый ответ

Это точно не ветрянка. Сыпь мелкоточечная. Недавно был пациент с ветрянкой, тут не перепутаешь. Порошок не меняли? Все же похожа на аллергию. Пока принимайте Зиртек в течение 5 дней. На кожу можно нанести Фенистил гель.

Алёна Юрьевна, нет, ничего нового не было.
Странная сыпь какая-то, темная.
Ну будем мазать. Спасибо большое!

Здравствуйте, Протаргол до 3х лет не разрешён, вызывает раздражение и ожог слизистой у маленьких детей, чем осложняет выздоровление. Рекомендую заменить на капли Окомистин. Сладкое кушали? Цитрусы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, протаргол нам прописывали в больнице 1%

замените на Окомистин

от сыпи рекомендую прием Зодак или Зиртек.

Михаил Николаевич, поняла, попробуем. Спасибо!
У меня вчера как раз на губе вскочил.

нет, инфекции не вижу.