Сыпь на руке
Здравствуйте! Ребенку 1 года и 3 месяца. На прошлой неделе переболели кишечным вирусом. Была рвота, температура до 39. После этого начались сопли. Сейчас лечимся - промываем и капаем протаргол. Сегодня утром на одной руке заметила сыпь. Сперва была только на сгибе локтя. Сейчас распространяется по руке. На других частях тела сыпи нет.
Здравствуйте, сейчас температуры нет?
Алёна Юрьевна, температуры нет
На каком вскармливании ребёнок? Что кушали? Может цитрусовых много или шоколад?
Алёна Юрьевна, на грудном.
Я вчера ела шоколад.
Ранее также ела, но реакции не было
Попробуйте Фенистил в каплях, 2 капли на кг массы тела в 3 приема. Курс 5 дней. Также можно заменить на Зодак, Зиртек.
Алёна Юрьевна, поняла, попробуем. Спасибо!
А не похожа ли эта сыпь на корь, ветрянку и т.д.? Может герпес?
У меня вчера как раз на губе вскочил.
Нет. Герпетические высыпания совсем другие. А для ветрянки нужен контакт. У Вас есть еще дети, которые посещают ОУ? Для кори должна быть вспышка в саду/школе. Просто так она не возьмётся. Сопровождалось бы повышением температуры тела.
Алёна Юрьевна, да. Есть старшая дочь. Переболела также неделю назад.
В нашем подъезде 2 недели назад соседи болели ветрянкой.
Последите за ребёнком. Высыпания при ветрянке сопровождаются повышением температуры. Сначала пятно-пузырек-корочка.
Сделайте фото спустя некоторое время, посмотрим в динамике.
Алёна Юрьевна, хорошо. Сейчас дала Зиртек.
Вечером добавлю фото.
Хорошо, жду.
Алёна Юрьевна, сыпь не изменилась. Других высыпаний нет, но и эта не проходит
Алёна Юрьевна, фото приложила новое
Принятый ответ
Это точно не ветрянка. Сыпь мелкоточечная. Недавно был пациент с ветрянкой, тут не перепутаешь. Порошок не меняли? Все же похожа на аллергию. Пока принимайте Зиртек в течение 5 дней. На кожу можно нанести Фенистил гель.
Алёна Юрьевна, нет, ничего нового не было.
Странная сыпь какая-то, темная.
Ну будем мазать. Спасибо большое!
Здравствуйте, Протаргол до 3х лет не разрешён, вызывает раздражение и ожог слизистой у маленьких детей, чем осложняет выздоровление. Рекомендую заменить на капли Окомистин. Сладкое кушали? Цитрусы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, протаргол нам прописывали в больнице 1%
замените на Окомистин
от сыпи рекомендую прием Зодак или Зиртек.
Михаил Николаевич, поняла, попробуем. Спасибо!
У меня вчера как раз на губе вскочил.
нет, инфекции не вижу.