Пропустила таблетку Жанин
Здравствуйте. Я принимаю Жанин от эндометриоза по схеме 21/7. Вчера вечером я почувствовала, что живот немного тянет. Часов в 9 вечера обнаружила у себя на трусах кровянистые выделения коричневого оттенка. Я достала блистер с таблетками и увидела, что там их осталось две ( пт и сб) А должна остаться одна, т.к. я в 18:00 часов пью. Вся неделя была загружена и я честно не помню даже пила их вчера или нет. Я думаю пропустила среди недели т.к. если бы пропустила вчера, то так быстро не началась мазня. Сегодня также мажет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Пропивать в 18:00 часов таблетку? Или пить две оставшиеся таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте положенный 7 ми дневный перерыв уже сейчас, раз начались выделения
Елена Борисовна, здравствуйте. Правильно ли я поняла, что сегодня пить таблетку уже не надо?
Совершенно верно
Елена Борисовна, а как мне отсчитать семидневный перерыв? Я не уверена пила их вчера или нет, и вчера мазня уже началась вечером. Значит, сегодня считать как второй день уже?
Да, если не помните принимали ли вчера препарат, считайте как 2й день.
Перерыв может быть меньше 7 дней, главное, чтобы не больше
Елена Борисовна, спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, это не очень страшная ситуация? Я могла навредить организму, возможен ли гормональный сбой от этого?
Нет, конечно. Совершенно не страшно и ничем не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если начались кровянистые выделение, то может быть рекомендовано начать семидневный перерыв уже сейчас, дополнительно в ближайшие 7 дней использовать барьерную контрацепцию.
Дарья Александровна, здравствуйте. А как мне отсчитать семидневный перерыв? Я не уверена пила их вчера или нет, и вчера мазня уже началась вечером. Значит, сегодня считать как второй день уже?
В таких случаях считают, как второй день перерыва.
Дарья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте по схеме, то есть два дня ещё в 18 часов. Можно в таком случае не делать перерыв, а начать сразу с первой таблетки из новой пачки. Перерыв сделаете после второй пачки. Так как если сейчас сделаете перерыв, то выделения усилятся и могут длительное время идти.
Принятый ответ
Здравствуйте.таблетки сегодня не надо принимать,делайте 7 дневный перерыв и начните с 8 дня новый блистер
Жала, здравствуйте. А как мне отсчитать семидневный перерыв? Я не уверена пила их вчера или нет, и вчера мазня уже началась вечером. Значит, сегодня считать как второй день уже?
Да считаете как второй день
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Учитывая что остались 2 таблетки активных и начались выделения, лучше сделайте перерыв 7 дней и начните новую пачку, на эндометриоз это никак не повлияет да и контрацептивный эффект от этого не уменьшается
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Я переживаю, что не уверена пила вчера таблетку или нет, но вечером мазня уже началась. Как мне считать семидневный перерыв? Вчера за первый день?
Да, верно
Добрый день.
Приемом сейчас дополнительных таблеток вы не получите никакой пользы.
Делайте сейчас перерыв на 7 дней, пусть менструальноподобное кровотечение пройдёт. И начинайте новую упаковку.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Меня беспокоит, как мне отсчитать семидневный перерыв? Я не уверена пила их вчера или нет, и вчера мазня уже началась вечером. Значит, сегодня считать как второй день уже?
Да, вполне можно поступить именно так.
Игорь Игоревич, спасибо
Добрый день! Пить одну таблетку, а потом дальше по схеме
Илона Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тогда вторая таблетка останется просто лишней? Т.е. я допиваю сегодня последнюю и делаю перерыв как обычно до след воскресенья?
Да, все правильно