Консультация психиатра /

Ципралекс — вопрос №1766536

Добрый день!
У меня ГТР и легкая форма ОКР.
С конца августа принимаю ципралекс. Начинала с 5мг и сейчас уже 7 недель на 20 мг. Улучшения были небольшие в первые полторы недели приема 20 мг, уменьшение навязчивых мыслей и тревог. Сейчас снова какой то откат
Психиатор посоветовала поднять до 30 мг. 20 с утра и 10 во второй половине дня. Подскажите, не много ли это? Переживаю так как читала что может влиять на сердце.

Возраст: 31

Психиатр
Здравствуйте!
Не вижу смысла поднимать дозировку, у вас итак терапевтические дозировки. Сейчас можно либо добавить нейролептик для усиления эффекта (кветиапин, сульпирид), либо переходить на другой антидепрессант (сертралин, флувоксамин). Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Я не в РФ живу, поэтому тут сложно др ад купить будет сейчас. А 30 почему не советуйте? Эффект от ципрадекса был, просто как волнами идет

Психиатр
Потому что терапевтические дозировки 15-20 мг/сут, на этой дозировке препарат уже показал бы свою эффективность.
Вы можете увеличить до 25 мг/сут и делать это постепенно по 2,5 мг в неделю
Клиент
Анжела Вильевна, а эффективность есть, мне точно лучше чем было на 15, но не до конца тревожность и навязчивость проходит
Психиатр
Попробуйте тогда повысить до 25 мг, если на 25 мг не будет эффективности, то тогда точно стоит сменить антидепрессант. Также при ОКР следует добавить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Я в терапии КПТ и она больше и помогает работать с мыслями и стало легче их разбирать на ад
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, есть смысл поднять дозировку. При низкой эффективности добавить нормотимик (ламотриджин) или нейролептик (кветиапин) . При неэффективности замена препарата. Откат может быть из за отсутствия психотерапии, она обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю! Я в терапии КПТ. Подниму тогда и проложу терапию, спасибо!
Клиент
Айше, забыла уточнить. А на что стоит обратить внимание если вдруг будут побочки? Боюсь поднимать до 30 из за того что начиталась о проблемах с сердцем и о шторме(
В целом ципралекс хорошо переношу
Психиатр, Психотерапевт
Просто следите за самочувствием. Изменения в самочувствии будут выраженными, однозначно. Сделайте ЭКГ через месяц и ОАК. Со своим врачом есть постоянная связь по мессенджеру?
Клиент
Айше, да, я на связи с врачом. А в обще 30 мг назначают же пациентам ?
Психиатр, Психотерапевт
Назначают, но редко
Психиатр, Психотерапевт
Как раз-таки при ОКР и назначаются высокие дозы. Но только при условии хорошей переносимости. Если что-то смущает, переходите на венлафаксин, он более "сильный".
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка больше 20 мг не используется, это чревато побочками. В случае когда 20 мг ципралекса недостаточно, добавляют нейролептик, например кветиапин или арипипразол, это позволяет погасить оставшуюся симптоматику ОКР, обсудите эти варианты с вашим врачом+показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а что за побочки? Я не в рф и так как улучшения на ципралексе есть мне врач сказал поднять
Читала что при навязчивых мыслях 30 можно еще принимать
Нарколог, Психиатр
В России такое не практикуется. Чем чревато - это индивидуально, но это не какие-то новые побочки, все указаны в инструкции к препарату.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в чем откат, как оценивает уровень тревоги от 0 до 100 и какой хотите иметь в идеале? Можете упаковку антидепрессанта сфотографировать, у вас точно ципралекс, может там циталопрам? ( просто названия похожи, препараты разные, ципралекс нельзя больше 20, а циталопрам можно, надо действующее вещество уточнить).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ципралекс точно)) Откат оцениваю что навязчивые мысли ушли на 20 вначале и их стало процентов 20-30 (когда было 100), а сечас где то 70 процентов
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае для такого срока лечения на максимальной дозировке динамика плохая, смысла тратить время на это препарат нет, надо менять. Рассмотрите сертралин ( золофт) или флувоксамин ( рокона). Наиболее эффективные препараты по практике и клинически исследованиям.