Высокое давление при движении, а в покое нормальное
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такой вопрос. Моей маме 50 лет, есть лишний вес, также остеохондроз и грыжи в шейном, поясничном, и возможно грудном отделе позвоночника, в 2013г на МРТ микроаденома гипофиза. Очень мнительная, если не ошибаюсь был диагноз у психиатра гтр, она на антидепрессанте "паксил" 20мг с 2018г, 7 лет с перерывом, потом опять начала пить с 23г, и ситуационно принимает феназепам (полтаблетки). Переодически возникает повышение АД в среднем 150-160/100-110, в это время иногда жалуется на головокружение и тошноту. Сегодня проснувшись закружилась голова, померив, давление было ~160, самое высокое сегодня было 190/110, вызвали скорую помощь, пока ждали выпила 7таб. глицина, по приезде сделали экг (сказали норма) померили ад - 160/100 дали моксонидин под язык, спустя время давление было 130-140. Фельдшер на скорой сказала пойти в больницу попозже, чтобы назначили гипотензивные препараты, сходив к врачу давление на приёме было 127, но врач сказала что пока назначать не нужно, нужно пройти обследование и вести дневник АД утром/вечером. Ещё она спит изогнувшись, шея вечно пережата, может быть это от шеи? Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, почему у неё в покое лежа давление в пределах нормы 120-130 (до 140), но как только она встаёт и начинает хотя бы незначительно двигаться (например пройтись до туалета) снова поднимается давление 150-160 и может кружится иногда голова, но в силу повышенной тревоги она намеряет постоянно это давление за короткий срок, и оно поднимается ещё выше. Но как ляжет, давление снижается. У неё такое состояние не постоянно, скорее редко, нежели часто. Ни с чем не связывает, кроме панических атак и постоянных переживаний, в силу возраста подбирается климакс. Такое состояние у неё 1-2 дня, и потом давление нормализуется. На постоянной основе принимает лишь гевискон табл, паксил (20мг) и ситуационно феназепам. Врач на приёме ещё сказала что нужно принимать капотен, скажите пожалуйста, совместим ли капотен с феназепамом и паксилом. Большое спасибо всем за ответы, с наступающим новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертония это - болезнь повышенного давления когда оно стабильно и ежедневно 140/90 и выше не снижается без лекарств для снижения давления. Важно правильно измерять давление- в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить . И тревога и боль с шейном отделе позвоночника могут провоцировать повышение давления, но это не гипертония.
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо. А почему во время таких приступов изменяется давление, лежа нормально, а при движении повышается. Измеряем правильно, как вы писали выше.
Это признак детренированности когда нет физических нагрузок- ходьбы и спорта , когда избыточный вес или вредные привычки,
Если не менять образ жизни то со временем это может перейти в гипертонии тоже
Джахбат Нажиюллаевна, большое вам спасибо. С наступающим новым годом вас
Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .
Джахбат Нажиюллаевна,подскажите пожалуйста а препараты совместимы, которые я описала
Да . Гевискон вообще не всасывается в кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Что касается таких цифр давления, то в основе порой как раз может лежать вегетативный дисбаланс на фоне тревоги. Как по ощущениям, паксил уменьшил тревогу или все же нет?
Алена Германовна, спасибо большое. Паксил помогает но всё таки при сильной тревоге принимаю феназепам. А если при повышении давления принимать капотен они совместимы? Анализы и УЗИ назначены на понедельник.
Да, они совместимы!
Но все же раз возникает ещё тревога, то обычно обсуждают коррекцию терапии
Алена Германовна, Спасибо большое, с Наступающим новым годом!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, понимаю вашу обеспокоенность беспокойство, особенно когда вопрос касается здоровья родителей. Что касается скачкообразного повышения давления-то для гипертонии характерны постоянно высокие цифры,Которые снижаются только приёмом препарата. Есть же скачки Давления самостоятельно приходят в норму-то вероятно
причиной этого является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности.повышение давления при ходьбе и на фоне стресса-это нормально ,главное, чтобы в покое, То есть сидя, без волнения Цифры были нормальные
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, а препараты, которые описаны, совместимы?
Да, вполне совместимы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. С наступающим новым годом!