Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №1766716

Добрый день! Вчера после дневного сна у ребёнка 1.9 поднялась температура, по достижении показателя 38.5 дала суспензию нурофен, ребёнка стошнило. К девяти часам вечера температура вновь поднялась и я поставила две свечи цефекона (из расчета 11,5кг ребёнок= 175 действующего вещества), в 3 часа ночи температура снова поднялась до 39 градусов, нурофен благополучно вышел обратно как только попал в желудок, пришлось снова ставить цефекон. В 7 утра температура снова поднялась, врач скорой помощи снова разрешил ставить цефекон, потому что свечей ибупрофена на руках не было. К 12 дня температура снова взлетела до 39, ибупрофен свечи за час не дали результата, температура даже повысилась, поэтому снова поставила цефекон в количестве 2 шт. Температура упала, ребёнок выпил жидкую кашу и уснул.
Кратко распишу график приёма жаропонижающих за эти сутки:
21.00 цефекон 200
3.00 цефекон 200
7.00 цефекон 200
12.00 ибупрофен 60
13.00 цефекон 200

Похоже, что мы уже превысили суточную дозировку парацетамола, но только им получается сбить температуру. Вопрос в том, можно ли ставить две свечи ибупрофена, потому что одна не справляется? Чем сбивать при следующем подъеме температуры? Ждём педиатра из поликлиники сегодня в течение дня, ещё не дошёл. Спасибо!

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, при следующем подъеме температуры какой препарат давать ребёнку? И можно ли две свечи ибупрофена?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
свечку Ибупрофена плюс Фенистил в каплях
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте. Расчет нурофена 10 мг на кг, так что вставляйте 2 свечи. Парацетамола так же, как используете, правильно, 20ъ
Главное не забываем обильно дробно отпаивать ребенка,
В комнате температура не выше 22 градусов, влажность до 60%.