Консультация невролога /

Распирающие головные боли — вопрос №1766796

Здравствуйте,мучают распирающие головные боли!Пропивала курс Мексидол форте и различные НПВС (целекоксиб,Мидокалм) хватило на месяц,затем пропивала ЦИТОФЛАВИН и фенибут месяц,с таблетками головные боли уходят,но как только прекращается прием,головные боли возвращаются.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Голова полностью болит? На глаза давит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да голова болит полностью,на глаза не давит

Невролог
С утра больше болит а в течение дня становится легче?
Клиент
Елена Вячеславовна, с самого утра болит,к вечеру сильней
Невролог
По МРТ описывают картину наружной заместительной гидроцефалии. Скорее всего головная боль связана с повышенным внутричерепным давлением. Для снятия симптома необходимо принимать препарат диакарб 125 мг утро в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить повышенное внутричерепное давление, для этого прказать офтальмологу для осмотра глазного дна. Кроме этого, есть нарушение венозного оттока. Было бы неплохо добавить венотоники.
Боли в шейном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болей нет в шейном отделе,стараюсь делать зарядку в течении рабочего дня
Невролог
Просто у вас на исследовании сосудов описана экстравазальная компрессия. Чаще всего она наблюдается при мышечно-тоническом синдроме в шейном отделе позвоночника. А можете прикрепить очный осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, на очных осмотрах только список лекарств,контроль ад,ограничение соли и животных жиров
Невролог
Тогда дообследоваться. Вести дневник головной боли или мигребет (в интернете есть найдете) и повторная консультация невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, боль каждый день,а сейчас,что порекомендуете?и какие обследования ещё пройти,кроме проверки глазного дна?
Невролог
Все что было необходимо на данный момент вами уже выполнено. Рекомендации по лечению пока дала.
Если боли в шейном отделе нет, то ничего больше не нужно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли у вас самостоятельно возникают или провоцируются чем-то? Стрессы не переносили? Сколько по времени уже беспокоят головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, самостоятельные,с марта этого года,сначала редко,потом чаще,сейчас каждый день,стресс был периодически,но уже ситуация стабилизировалась
Невролог, Рентгенолог
Тогда вероятнее всего у вас головная боль напряжения, хроническая форма. Лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
(Препараты рецептурные)
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
По данным УЗИ имеется экстравазальная компрессия позвоночной артерии справа, вероятно всего за счёт вывиха атланта(вероятно это врожденная травма в родах,если не было травмы в течении жизни). Это не критично,но необходимо проходить курс сосудистой терапии раз в год.
К лечению ещё добавить Детралекс 1000 мг в сутки -месяц.