Опухает голова

Добрый день, 10 ноября этого года кот (возраст 1 год) упал с 6-го этажа, было внутреннее кровотечение, сильные ушибы головы и передних лап. Прошёл 2 курса антибиотиков с перерывом в неделю. Поврежденную губу обрабатывали антисептиком. Через 2 недели после падения опухли ухо и щека, через день опухлость сама спала. Ветеринары ставят диагноз абсцесс, назначают антибиотики. После лечения улучшений нет. Опухает голова с разных сторон, с каждым разом всё хуже, один раз опухло так, что заплыл глаз. Каждый раз опухлость проходит самостоятельно. Сейчас опухли щеки и под щеками, передние лапы, капают слюни. Подскажите, что делать? Какие анализы сдать? На каких обследованиях настоять? Что это вообще может быть?

Кот перенес fip, закончили курс лечения в июле этого года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, рентген не проводился?
Сдавались ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, рентген делали в день падения, всё тело кроме головы, переломов не было. На рентгене увидели кровь в лёгких. Анализы не брали.

Скажите пожалуйста,хирург кота осматривал по поводу подозрения на абсцессы?
Нужно сдать анализы крови, как минимум, тк кот по сути не обследован корректно, сдать ОКА+ БХ,( по состоянию - УЗИ брюшной полости). ,вам должны были взять их еще в день травмы, тк гематоракс - кровь в легких - крайне тяжелое состояние,. При этом требуется рентген в динамике, чтобы исключить тяжелую травму грудной клетки, и риск "подсачивания" воздуха в подкожную клетчатку.
Так же нужно провести рентген участков с подозрением на абсцессы, если есть содержимое - взять пункцию содержимого, и направить на Бактериальный посев( после последнего приема АБ должно пройти минимум 7 дней.
Так же учитывая длительность проблемы, исключить ПЦР Хронические вирусные инфекции кошек - лейкемия+ иммунодефицит, сдается кровь из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хирург кота не осматривал, в месте где мы живём один ветеринар на клинику и так в каждой клинике.
За месяц до падения были сданы анализы, лейкоциты были повышены, они постоянно повышены на фоне перенесенного fip.
Спасибо, буду настаивать на этих обследованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, при абсцессах опухлость сама может спадать, а потом возникать на новом месте?

При персистирующей инфекции в теории такое возможно, тем более с иммунитетом у кота могут быть проблемы на фоне перенесенного ФИПа. Но чаще всего если начинает формироваться именно абсцесс с гнойной полостью, самостоятельно уйти он не может.
Если содержимое будет не гнойное, то сдавать цитологию+ Бакпосев.