ОРВИ или Пневмония
Здравствуйте, уважаемые доктора.Заболела ОРВИ.Началось всё с вечера 16 декабря.Перед самым сном стало чесаться горло.17 декабря весь день чувствовала себя нормально, только першило и чесалось горло.А к вечеру, примерно в 18:00 почувствовала лёгкое недомогание.Измерила температуру-36.9.К 21:00 температура поднялась до 37.9.Начало знобить.Выпила парацетамол и дротаверин,через час она упала до 37.2.А 18 декабря в 6 утра нос заложен,горло чешется,першит и покашливание. Температура поднялась до 38.4.Выпила детский Нурофен суспензию 300 мг.,через час 37.2.В течение семи часов температура медленно поднималась до 38.4.И так весь день.Кашель стал надрывистым не постоянно,а когда закладывает нос и дышу ртом.Или после еды.19 декабря утром температура подскочила до 38.6.Опять выпила Нурофен.За час температура стала 36.2.Вызвала терапевта.Сетурация 99, горло красное,лёгкие чистые.Назначила лечение и сказала либо ОРВИ,либо ковид.От кашля стала принимать ренгалин.Температура весь день была 36.6-37.2.А к ночи 37.6.Выпила гриппофлю экстра с парацетамолом.Сегодня температура 37.2.Кашель стал не такой сухой,мокрота немного отходит.Но горло болит.И беспокоит очень неприятные ощущения в грудной клетке,как будто мышцы болят.Может быть такое от того,что сильно надрываешься из-за кашля, когда он был сухой?А ещё очень сильно крутит икры ног.Такое может быть из-за высокой температуры,после того,как она спала?Я очень переживаю нет ли в моих жалобах признаков пневмонии? Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
О наличии пневмонии позволят судить - аускультация легких (при очном осмотре врача), контроль сатурации кислорода, указанные анализы крови, КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2,5 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ.На данный момент не могу пойти и сдать анализы.Ребёнок тоже болеет так же как я.Педиатр посмотрела и сказала,что это ОРВИ сейчас такое.Скажите пожалуйста,признаков пневмонии в моих жалобах нет? Всё лечение соблюдаю,питьевой режим,проветривание.
По симптомам, жалобам диагноз пневмонии поставить нельзя, если не можете сдать анализы и попасть к врачу, то рекомендую контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Стоимость пульсоксиметра - 200-500 руб.
Сергей Николаевич, поняла Вас.Спасибо большое.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Нужно сдать оак и срб.
Про пневмонию сложно только по одним жалобам судить. Но температура снижается - и это прогностически хорошо.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля можно ренгалин продолжить
Надежда Яковлевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации.Скажите пожалуйста,от чего может крутить икры ног? Возможно ли это из-за высокой температуры?
да, интоксикация.
обильное питье, витамин Д, витамин С
Здравствуйте, по описанию этиология вирусная, для подтверждения нужно смотреть ОАК + СРБ, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, до 6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Курс лечения 8 дней, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ и рекомендации.Я сразу же начала лечение,как только недомогание началась.Кагоцел, ренгалин,полоскание горла шалфеем,ромашкой,спрей Оралсепт,Фарингосепт(их чередую).Обильное питьё,морсы,компоты,боржоми тёплая.Ещё липовый цвет завариваю.Сегодня кашля такого надрывистого и приступообразного уже нет,мокрота по немногу отходит.Когда глубокий вдох делаю ничего не хрипит.Температура весь день 37.2.Только вот крутит сильно икры ног.Скажите, пожалуйста ,такое может быть после высокой температуры?
да, после вирусной инфекции довольно часто встречается болевой синдром в икрах
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,а при каких симптомах нужно скорую вызывать?Чтобы лишний раз не беспокоить врачей?
Принятый ответ
при температуре выше 39, при острых болях в грудной или брюшной полостях
Михаил Николаевич, поняла.Спасибо.Надеюсь,что всё обойдется и не так страшно,как я себе накрутила.
Здравствуйте. Симптоматика больше похожа на ОРВИ. Боли могут быть свойственны мышечному спазму и как вариант интоксикации. Полностью исключить пневмонию поможет только рентген//КТ лёгких.
Наталия Васильевна, благодарю Вас за ответ.Я понимаю, что КТ и Рентген точно дают результат.Но сейчас нет возможности пройти, ребенок так же болеет как и я.Педиатр сказала,что это ОРВИ такое.
Пока ничего опасного не вижу, если почувствуете ухудшение, вызывайте терапевта на дом и ищите варианты дообследования.
Здравствуйте.
Здравствуйте. По описанию больше похоже на вирусную инфекцию, возможно грипп. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, экспресс тест на грипп, ковид 19. Пока лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа рамтвором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс пл 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклин по 1т.