Высокая температура, кашель

Ребёнок 2 года заболел в пятницу ( 38,6) В субботу и воскресенье температура поднималась до 39. Трудно сбивалась и ненадолго. Кашель продуктивный. Насморк- слегка заложен нос, сопли прозрачные. В понедельник весь день температура 38. Но ребёнок довольно активный. Во вторник вплоть, сонливость и вновь температура до 38,7 Сегодня, в среду, с утра 38,2. После жаропонижающего пока больше не поднималась Одышки нет. Анализ крови и рентген прикрепляю Назначен амоксиклав, амбробене ( сомневаюсь в приёме, т к 2 года ребенку), в нос окомистин, БАК сет беби. Анализ крови только что пришёл. Интересует его расшифровка. Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
По ОАК и биохимии назначение антибиотика оправдано, кровь действительно вирусно-бактериальная. Снижение лейкоцитов указывает на вирус. А вот преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и появление палочек это уже бак инфекция.

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме, но в формуле преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, поэтому есть признаки бактериальной инфекции.
В данном случае необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, сегодня вроде бы немного лучше. С утра 38,2..жаропонижающее было в 7 утра. Сейчас 37,7

Я бы пока не торопилась вводить антибиотик, продолжила наблюдать.
Что беспокоит кроме температуры?
Какое лечение получает ребёнок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, здесь антибактериальная терапия не показана. Воспаление по крови - это высокие лейкоциты в сочетании с высокими нейтрофилами. А у вас, посмотрите, какие лейкоциты, даже снижены, что бывает при вирусной инфекции. Срб незначительно повышен, он повышается при орви тоже.
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.

Здравствуйте!
По крови активного воспаления нет, но есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции. Применение антибиотика под вопросом. Понаблюдайте еще сегодня.
В горлышке как ?нет налетов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, гиперемия задней стенки

Воду хорошо пьет? Писает как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, пьёт плохо. Писает тоже, на мой взгляд, редко

Принятый ответ

Мочу не сдавали?
Ну, мало пьет- мало писает.
Жидкость любую предлагайте на выбор: вода, чай, сок, компот, морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, Мочу не сдавали

Амбробене точно не нужен.
Лучше уж ингаляции с физ раствором и Беродуалом, 2-3 раза в день.
Своя мокрота уже пошла, раз кашель влажный, и дополнительная жидкость очень важна