Сухость и першение в горле
Здравствуйте! Мужчина, 38 лет. Болеет орви 1,5 недели. Температуры особо не было, заложен нос и при говорении больше 10 минут происходит сильная сухость, першение и боль в горле. Начинает кашлять и не может говорить. Завтра очень нужно выступить с докладом на 2 часа. Нужны сильные препараты для горла, которые помогут выступить.
Здравствуйте. Голос изменился за время болезни? У мужчины профессия связана с голосом?
Не может долго говорить из-за першения или быстрой утомляемости голоса?
Татьяна Евгеньевна, Голос во время болезни не изменился, но он почти все время молчал. Работа не связана с голосом. Не может говорить из-за першения и сухости.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как сейчас дышит нос? Есть ли окрашенные выделения из носа? Стекания слизи в горло?
Анна Юрьевна, последние два дня нос нормально дышит, до этого были выделения во время промывания носа соленой водой. Было такое пару дней назад, что стекало из носа в горло.
Здравствуйте. Это сложно реализовать, восстановить за сутки слизистую невозможно. Убрать воспаление можно гормональными средствами, проводят либо гортанные вливания, либо можно попробовать ингаляции с пульмикортом по 0.5 мг 2 раза в день (то есть сейчас вечером и утром).
Сохранять голосовой покой до доклада, не говорить, даже шёпотом.
Во время доклада говорить спокойно, размеренно, пить чаще воду а процессе.
Но гарантировать что все будет хорошо очень сложно.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Температура тела в норме? Как общее самочувствие?
Елизавета Сергеевна, фото прикрепили в первое сообщение. Температура тела в норме. Есть слабость, особенно утром.
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».
Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Елизавета Сергеевна, да, это похоже на правду. Недавно были промывания.
Спасибо.
А могли бы подсказать еще какие-то леденцы на всякий случай или как еще можно помочь уже во время выступления, если станет тяжело говорить?
Принятый ответ
Можно доктор мом пастилки без ментола.
Если боль есть - то любые пастилки с обезболивающим (стрепсилс Интесив, септолете Тотал)
Елизавета Сергеевна, боли нет. Пастилки доктора мома все с левоментолом.
Можно их, но в целом можно и увлажнить спреем перед выступлением.
Или такую схему:
мультитабс бэби + облепиховое масло + масляный раствор витамина А смешать в пропорции 1:1:1 и закапывать 2-3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали? Какое местное лечение проводите?
Маргарита Александровна,здравствуйте! Фото прикрепили. Из лечения было только промывания носа соленой водой.