Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №1767260

Здравствуйте
Сегодня делал МРТ головного мозга, хотелось бы понять по заключениям, стоит ли мне бояться

При МР-ангиографии артерий головного мозга внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и
диаметр. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо.
Средние мозговые артерии отходят от внутренних сонных, не изменены. Передние мозговые артерии
расположены обычно, не изменены. Передняя соединительная артерия представлена небольшим
анастомозом.
Позвоночные артерии симметричны, сливаются в основную артерию. Основная артерия имеет обычный
ход и диаметр и разделяется на задние мозговые артерии.
Задние соединительные артерии не визуализируются.
В перечисленных выше артериях участков сужений, расширений, патологической извитости или
петлеобразования не определяется. МР-сигнал от них не изменен.
Заключение: особенность развития артериального круга мозга с отсутствием кровотока по задним
соединительным артериям.
При МР-венографии вен головного мозга верхний сагитальный синус нормального диаметра с обычно
расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами, впадающими в него.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены.
Левый поперечный синус гипоплазирован , проходим.
Остальные доступные для исследования глубокие мозговые вены нормально развиты и с неизмененным
кровотоком.
В перечисленных выше венах дефектов наполнения и изменений интенсивности МР-сигнала от тока
крови не определяется.
Заключение: вариант развития вен головного мозга - гипоплазия левого поперечного синуса.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ сосудов головного мозга патологии не выявлено.
Имеются врождённые особенности строения артериальной системы в виде отсутствия задних соединительных артерий- и особенности развития вен в виде гипоплазии поперечного синуса.
Это врождённые особенности анатомического развития, клиники не дают, в оперативном лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описываемые изменения являются врожденными, клинически они никак не проявляются.