Проблемы со стулом у грудничка

Добрый день. Ребенку 1 мес и 3 недели. Проблемы со стулом. Питание смешанное, так как у меня не хватает молока, пью даже чай и смесь для лактации. Прикрепляю фото. Малыша кормим смесью Hipp combiotic1. Фото тоже прилагаю. Однажды не какал 5 дней, ставили клизму микролакс. Сейчас в среднем какает через день. Желтой кашицей. А сегодня (опять через день) покакал плотным калом, консистенция как у взрослого - колбаской. Фото прилагаю. Почему так произошло? Как наладить стул малышу? Стоит ли сменить смесь? Мне советуют родственники nestle nan opti pro. Можно ее? Также чем можно увеличить лактацию? Так как моего молока он употребляет по сравнению со смесью где-то процентов 20, остальные 80 процентов питания - смесь. Когда не может долго покакать,малыш сильно тужится , краснеет, кричит. Делаем с малышом зарядку ножками, выкладываю на животик (не любит), прикладываю грелку на животик с вишневыми косточками, допаиваю немного водичкой. Днем плохо спит. Просыпается из-за болей в животике, начинает перебирать ногами и кричать. Я стараюсь питаться правильно. Ем также чернослив и йогурт активиа, огурцы. Думала, что это поможет со стулом малышу. Но по факту не особо. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с проблемой.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Изучила файл с фото , таким стул быть не должен .
Попробуйте допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки , подключить биогая. Если эффекта не будет ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
По поводу ГВ, старайтесь как можно чаще прикладывать к груди -так вы стимулируете лактацию, так как молоко приходит по принципу спрос =предложение. Так же можно очно с консультантом по ГВ поработать.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, а какую кисломолочную смесь ввести?

Можно выбрать любую кисломолочную смесь

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, а вода должна быть комнатной температуры или нужно подогревать до 37 градусов?

Комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно начали докорм смесью? Какая прибавка в весе за первый месяц? Меконий отошел сразу на первые сутки? Не было ли проблем со стулом в начале?
По фото стул, действительно, плотный для ребенка такого возраста.
Для того, чтобы наладить лактацию следует чаще прикладывать к груди, особенно ночью. В ночное время в крови повышается концентрация пролактина, который способствует синтезу грудного молока. Также кормящим мамам рекомендуют увеличить питьевой режим - от 2 до 3 л воды в день.
Полноценный сон и избежание стресса также важны для поддержания лактации.

Лина Сафудиновна, кормление этой смесью hipp сразу с роддома. За первый месяц прибавка в весе 1 кг. Меконий отошел сразу в первые сутки. Проблем со стулом в начале не было. Появились после того, как малышу было 2 недели примерно.

Прибавка за первый месяц достаточной большой. Возможно, ребенок переедает, в таком случае могут быть запоры.
Для начала рекомендовала бы увеличить количество прикладываний к груди и уменьшить понемногу объем смеси.
При неэффективности можно добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь, либо слабительные на основе лактулозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно отмечается плотный стул, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси 1-2 полноценных кормления, ( утро-вечер, например), менять Хипп нет необходимости, т.к. неизвестно, каким будет эффект.

По поводу увеличения лактации, в таких случаях важно как можно чаще прикладывать к груди + сцеживать после ( многие мамы отмечают эффект от запаривания семян пажитника 2 ст.л.+ 200 мл воды 90С, пить по глотку в течение дня)

Виктория Вячеславовна, а какую кисломолочную смесь ввести?

Кисломолочная смесь из любой линейки ( например, малютка, нутрилак)

Принятый ответ

Здравствуйте. По-поводу лактации, самая главная стимуляция- это частое прикладывание к груди, практически постоянно в течение дня, ночь и под утро( так как гормон лактации окситоцин активен в это время суток) . После кормления рекомендуется сцеживать, или использовать молокоотсос, тоже стимулируется рост молока. Какой спрос будет у малыша такое и предложение из груди. Кормить по требованию грудью. Когда уже малыш бросает грудь, тогда даём прикорм.
По-поводу стула- это не нормальная консистенция для вашего возраста, но менять смесь не стоит, может быть хуже на другой смеси, и придётся менять снова и снова. Этого делать нельзя. Стул через день это очень не плохо. Рекомендую добавить в несколько кормлений кисломолочную смесь, по 30 мл даём сначала её, затем докорм своей смесью. Вводить модно начиная с 30 мл в первый день, затем 30 мл уже в 2 кормления.
Смесь можно любую кисломолочную (нан, Нутрилон, нутрилак и тд.)

Евгения Григорьевна, спасибо большое за рпзвернутый ответ.
30 мл в два кормления - это 30 мл каждый раз ( два раза) или всего 30 мл разделить на два раза?

Во второй день по 30 мл в 2 кормления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото же плотный.
В подобных случаях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг между кормлениями, если эффекта от воды нет, то добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она слабит. Вводим постепенно. Можно использовать сметь той же фирмы, что и сейчас даёте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений, например био гая.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой.

Ирина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ. А вода должна быть комнатной температуры или нужно подогревать до 37?

Комнатной температуры.