Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз, лечение — вопрос №1767325

Добрый день! Поставили диагноз по узи аденомиоз( небольшие очаги), беспокоят боли во время менструаций, редко при половом акте, а также мажущие выделения за 3 дня до менструции, сама менструация длится 6-7 дней, обильные кровотечения и сгустки. Мне 26 лет, 1 роды естественным путем, вопрос такой:
Мне нужна контрацепция и сдерживание эндометриоза.
Могу ли я пить кок с диеногестом до наступления менопаузы? Например «диециклен», «планиженс дие» ( беременность не планирую больше)
Или так не работает? Мирену я ставить не хочу, визанну пить боюсь, т.к от нее может мазать месяцами и плюс цена кусачая очень.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.
Это хорошая альтернатива ВМС и Визанне.
Принимать КОК Вы можете, действительно, вплоть до наступления менопаузы.

Перед началом приема КОК дообследуйтесь.
Сдайте :
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмму
3. Выполните ЦДС сосудов нижних конечностей
4. Выполните УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Сдайте мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Да, Вы можете принимать КОК с диеногестом. Если данная группа препаратов будет хорошо переноситься, будет купировать Ваши жалобы, то конечно Вы можете КОК принимать длительно. Можно Диециклен или Планиженс дие.

У Вас по анализам снижен Ферритин, скорее всего это последствие обильных менструаций. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Екатерина Владимировна, переодически пытаюсь, но из-за препарата железа лезут прыщи и начинаются запоры
Акушер, Гинеколог
Какие препараты железа уже пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, феррум лек
Акушер, Гинеколог
В таблетках или в виде инъекций?
Клиент
Екатерина Владимировна, таблетки, а если как-то с пищей пытаться поднимать железо? Есть смысл? Или в моем случае это малоэффективно?
Акушер, Гинеколог
С пищей лучше поддерживать уровень железа, но лечебной дозой железа продукты, содержащие железо, не обладают, это нужно прям очень большое кол- во продуктов употреблять.

Попробуйте железо в ампулах - Тотема. По 1 ампуле 1 раз в день примерно за 1-1.5ч до еды в течении 4х недель.
В идеале пить по 2 ампулы в сутки, но если у Вас очень сильно реагирует кишечник, то хотя бы начать по 1 ампуле в сутки, если будет нормально препарат переноситься, можно и по 2 ампулы в сутки использовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за совет, попробую