Консультация гинеколога /

Миома и аденомиоз — вопрос №2437419

По узи диагноз эхо-признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом.кисты правого яичника. Как правильно это лечить? И смогу ли я забеременеть и родить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Камень в желчном

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол, пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, миома очень маленького размера, делать с ней ничего не нужно, киста скорее всего простая функциональная она рассосётся сама, можете спокойно планировать беременность это никак не повлияет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ - есть миома небольших размеров, на планирование и вынашивание беременности она как правило не влияет. По кисте больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год. Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты. При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Аденомиоз - может влиять на зачатие и вынашивание,в том случае если есть выраженные клинические проявления, например длительные мажущие менструации, или сильно болезненные менструации, если сам аденомиоз себя никак не проявляет, то на беременность он не повлияет.

С учётом вашего возраста на планирование беременности вам отводится шесть месяцев, необходимо регулярно жить половой жизнью не менее одного раза в 2-3 дня. Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни то не нужно терять время, а идти к репродуктологу.

Перед этим рекомендую проверить следующее - 1) овариальный резерв, сдать горомональный профиль на 3-5 день менструального цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон
, 2) убедиться что есть овуляция сделать УЗИ органов малого таза или сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации,
3)проверить толщину эндометрия, чтобы она была достаточная для имплантации - более 6 мм во вторую фазу,
4)мужу сдать спермограмму.
5) проверить проходимость маточных труб

За три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 и калий йодид 200, а также витамин д 2000 и омега3.
Желаю удачи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Миома матки небольших размеров.
На зачатие и вынашивание не влияет.

Нужно только наблюдение 1 раз в год.

Аденомиоз при отсутствии жалоб лечения не требует.
На зачатие и вынашивание не влияет.
Из жалоб может быть мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Миомы матки малых размеров и аденомиоз никак не помешают зачатию и беременности
Миомы не деформируют полость матки -это хорошо
Киста функционального характера ,чаще всего образуются на фоне колебаний гормонального фона ,регрессируют обычно самостоятельно в течение 1-3 циклов ,поэтому нужен контроль узи на 5-7 день в следующем цикле
По узи описывают в яичниках по 2-3 фолликула ,поэтому беременность откладывать не нужно