Консультация гинеколога /

Аденомиоз и беременность — вопрос №2405891

Добрый день!
Мне 33, сыну от первого брака 12. После его рождения джем, постоянный контроль по анализам и исследованиям. Из операций только коагуляция, эрозия еще до родов была.
В январе последний прием кок. Пробуем забеременеть, не получается. В мае ставят аденомиоз, из-за мажущих выделений до менструации. Сдала все гормоны, норма. Муж сдал спермограмму, норма. Врач выписал дюфамтон на 16 день цикла, 10 дней. Пропила 2 месяца.
Нужно ли пить дюфастон, выделения продолжаются? Аденомиоз - причина, что не получается забеременеть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно, аденомиоз обычно не влияет на способность к зачатию и течение беременности. Если только нет эндометриоза маточных труб, связок, брюшины, который может провоцировать спайки. Выполните соносальпингоскопию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали гормональный профиль? Спермограмму мужа? Проходимость маточных труб ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли причина в аденомиозе
Пробовали ли Вы отследить овуляцию по узи или по уровню прогестерона ?
Также необходимо оценить проходимость маточных труб (или ренгетовским методом или по узи )?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день! Овуляция подтверждена и УЗИ, и прогестероном, и тестами. Если я рожала, все-равно нужно проверить проходимость труб?
Акушер, Гинеколог
Анна ,поскольку беременность была давно,то стоит проверить проходимость труб
Толщина эндометрия в овуляцию нормальная 7 и более миллиметров?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ овуляция подтверждена? Маточные трубы проходимы?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Дюфастон вы можете продолжать, эффект от него появляется спустя 3 месяца применения. Дальше контроль эффективности ( пропала мазня), решение вопроса о дальнейшем приеме. На нем вы можете беременеть. Если будет задержка , то надо сделать тест на беременность , придти на осмотр к гинекологу. И дообследуйтесь . Начните с партнёра : спермограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо исследовать вас комплексно : сделать узи , сдать амг, проверить проходимость маточных труб. А вообще отсутствие беременности в течение года это норма , если больше - то уже необходимо обследоваться.
В приеме дюфостона нет необходимости
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! УЗИ делала, все гормоны сдавала, включая АМГ, все в норме. Не делала проходимость труб. Не назначали, до года попыток. Про дюфостон мнение врачей делиться на прямо противоположное. Можете подробнее объяснить почему его не стоить принимать с 16 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
С какой целью вам назначил врач дюфостон с 16 дня ? Точнее как аргументировал?
Если якобы с целью прогестероновой поддержки (лютеиновая недостаточность), то это , к сожалению, неправда.
Дюфостон - хороший препарат, его адекватное применение в гинекологии ограничено - это вызов менструаций , если есть нарушения цикла. И на этом всё! Все почему-то любят добавлять к нему мифические свойства, которыми он не обладает.
Я вам написала ответ с точки зрения доказательной медицины.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, назначил в качестве лечения аденомиоза
Акушер, Гинеколог
Для лечения эндометриоза эффективными препаратами являются диеногесты (визанна, зафрилла, алвовизан).
У дюфостона нет сильно выраженного эффекта при лечении эндометриоза (при лечении назначается с 5 по 25 день цикла)

В вашем случае необходимо для начала только дообследование. Партнер проверялся ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, цикл регулярный, овуляцию отслеживали?
Эндометриоз крайне редко является причиной невозможности забеременеть.
Парам до 35 лет две мы год на совершение самостоятельных попыток.
При этом не стоит применять дюфастон!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При аденомиозе и планировании беременность можно Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. так же вит д 5000ме 1р.день до беременности, во время 2000ме, омега 3 1000мг 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность. У вас все получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мониторьте овуляторный цикл УЗИ исследование Фолликулометрия с 12-14-16 дней цикла.
Дюфасион продолжать «до победного»
Провести рентгеновское исследование проходимость маточных труб- Гистеросальпингографию. Эта процедура является не только диагностической , но и «проходим» маточные трубы, помогая убрать пневмотубацией мелкие вн/матрчные спайки ( если они имеются).