УЗИ щитовидки, увеличен сильно ТПО

Ребёнку 11 лет. При медосмотре сделали УЗИ увеличена щитовидная железа, сдали анализы сдали анализы ттг 4.29; т4 11,76; ТПО 377,54; т3 4,96. Ферритин 59. На витамин Д в норме.Высокий ттг и ТПО у ребёнка. Врач сказал местный наш всё норм ничего не нужно наблюдение. Мы Переделали УЗИ, были у эндокринолога сказали без препарата никуда назначила эутирокс 25мг на 1.5, 2 мес. Что щитовидная совсем не в норме по УЗИ для, его возраста и есть изменения, Переживаю. Посмотрите результат УЗИ пожалуйста. Обязателен ли гармон или можно без него обойтись.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
Симптомы они никакие не дают

ТТГ повышен незначительно. Тироксин не нужен
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент действительно не показана заместительная терапия гормоном
Тироксин назначается при высоких цифрах ттг и низком т4 свободном , а просто повышенные антитела не показание к приему!
Но , эти антитела дают риск АИТ в дальнейшем, пока у ребенка только носительство антител, при котором нужен контроль ттг раз в год
Так как обнаружено впервые контроль ттг через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы небольшое повышение ТТГ, говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Гормональные препараты принмать не нужно, т.к. снижение функции органа не значительное.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Для работы щитовидной железы нужен йод и белок ( ферритин у ребенка в достаточном количестве ) .
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца в динамике.
По узи щитовидной железы у деток нет четкого понятия увеличение щитовидной железы или другого органа, она ростет, ростет ребенок, где то орган опережает рост, где то рост ребенка орган и тогда уменьшение объема. Главное поддержать функцию щитовидной . Пока ребенок ростет и потребность в гормонах большая

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит,субклинический гипотиреоз,то есть тот,который не оказывает влияния на организм
Пить ничего не надо
Раз в год сдать Ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз в таком возрасте не нужно лечить эутирокс не нужен, на ттг сдайте через 2 месяца, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки, по узи ничего страшного нет, узлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста по результату УЗИ пот размерам,мне сказали что размеры щитовидной железы огромные для возраста ребёнка, и соответствуют 17 летнему,поэтому нужно гасить гармоном и через 1.5-2 мес сдать анализы и врач сказала нужно увеличить будет дозу чтоб уменьшить щитовидку.

Приём йодомарина нормализует и объем щитовидной железы и ттг