Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №1767588

У сына(7лет) 4 суток температура до 39,5.первые два дня сбивалась плохо, долго и всего на 3 часа. Вторые 2 суток уже лучше, сбивается мин за 40 и хватает на 8-12 часов. Появился сильный сухой кашель. Был врач,послушал, хрипов нет. Сегодня сдали анализы, все показатели в норме, только соэ повышен. Прикреплю фото. Сколько может держаться температура? Нужен ли антибиотик? Сейчас опять 39. Сколько дней можно пить нурафен? Возможна ли пневмония при таких результатах крови?

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, повышенная до 39 температура может сохраняться примерно в течение недели. Нурофен можно пить столько дней, сколько нужно снижать температуру. К сожалению кровь не всегда реагирует на воспаление изменениями в анализах, пневмонию на 100% исключить нельзя, особенно атипичную
Сейчас если температура хорошо сбивается, есть хоть небольшая, но положительная динамика, с антибиотиком советую повременить. При ухудшении, начать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура может держаться до 7 дней, если будет держаться более 7 дней, то подключать антибиотик. Пока антибиотик не нужен, тем более есть положительная динамика. При повышении температуры выше 38,5 нурофен 10 мг/кг.
При суши кашле - ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+2 мл физ раствора до 5 дней.
Сироп синекод по 10 мл 3 раза в сутки.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен). Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Если конечности холодные, рекомендую добавлять препарат Но-шпа 1/4 таблетки и согревать: надевать носочки, варежки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на понижение к сожалению не идёт, сейчас идут 5 сутки, температура стабильно 2 раза в сутки поднимается до 39
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе температура может бать до 2 недель
Педиатр
Здравствуйте. С хорошими анализами и лихорадкоц при этом может протекать атипичная пневмония. Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, если температура сохраняется и есть выраженный кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень смущает такая высокая температура и высокая соэ
Советую сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии
Сейчас очень много немых пневмоний, которые не слышно при аускультации легких